Нападение РФ на Украину: в Киев приехал премьер-министр Канады

Канада выделит Киеву еще 500 млн долларов военной помощи и отдаст самолет Ан-124 «Руслан», конфискованный у РФ. В зоне бедствия Каховской ГЭС эвакуировано свыше трех тысяч человек, ущерб для экологии составил почти 1,4 млрд евро. ВСУ уже ведут контрнаступательные действия, но подробности не разглашаются, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Армия РФ продолжает пренебрегать законами и обычаями войны, использует тактику террора. Это подчеркивается в вечерней оперативной сводке на Facebook-странице Генштаба ВСУ. Зафиксирован ночной ракетно-воздушный удар РФ по территории Украины — 8 ракет, в том числе 4 крылатые ракеты «Искандер», а также 35 иранских ракет типа «Шахид» для БПЛА были запущены по военным объектам и объектам критической инфраструктуры. Подразделения ВСУ сбили две крылатые ракеты и 20 «шахидов». Кроме того, захватчики нанесли 66 авиаударов и совершили 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть жертвы и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные дома, другие объекты гражданской и административной инфраструктуры. Вероятность ракетных и авиационных ударов по территории Украины остается очень высокой. Армия РФ сейчас пытается завершить оккупацию Луганской и Донецкой областей — там в течение дня произошло 28 боестолкновений. Оккупанты несут большие потери, которые пытаются скрыть. Авиация ВСУ за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и два — по зенитно-ракетным комплексам противника. В течение дня ракетно-артиллерийские подразделения нанесли удары по двум контрольным пунктам, пяти районам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, одной артиллерийской установке на огневой позиции и четырем другим важным объектам оккупантов.

В Киев с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник. Трюдо начал визит с возложения венков к стене памяти украинских защитников, павших в войне. С канадским лидером встретился президент Украины Владимир Зеленский. «Канада среди тех в мире, кто наиболее активно поддерживает необходимость определенности безопасности для Украины и всего нашего евроатлантического сообщества. И сегодня мы зафиксировали в нашей совместной декларации с премьер-министром Джастином Трюдо канадскую поддержку членства Украины в НАТО», — сказал он. Кроме того, правительство Канады выделит Украине еще 500 млн долларов военной помощи и передаст Киеву конфискованный у РФ самолет Ан-124 «Руслан». 

После встречи с Трюдо Владимир Зеленский заявил, что контрнаступательные действия ВСУ уже идут. Об этом пишет «Интерфакс-Украина». «Контрнаступательные оборонные действия проходят в Украине. На какой стадии — я не буду говорить подробно. И считаю, что мы это ощутим», — отметил президент. Командующие разных направлений, по его словам, все сейчас «настроены положительно».

В результате затопления территорий из-за подрыва Каховской ГЭС пропало без вести уже 27 человек. Подтоплены 78 населенных пунктов в двух областях. Спасатели пытаются продолжать эвакуацию, несмотря на обстрелы со стороны оккупантов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Ущерб для окружающей среды из-за подрыва Каховской ГЭС составляет примерно 55 млрд гривен (неполные 1,4 млрд евро). Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. По подсчетам правительства, по состоянию на утро 10 июня из Каховского водохранилища вытекло 62% его объема, или 12,24 куб.км воды, и уровень воды продолжает падать. В национальных парках ситуация критическая, под угрозой исчезновения находятся 30% природно-заповедного фонда Херсонщины. Кроме того, в результате катастрофы подтоплено около 1200 гектаров территории Кинбурнского полуострова. Специалисты продолжают фиксировать массовые доказательства преступлений оккупантов на месте экологического бедствия, заявил Стрелец. По подсчетам украинских властей, к вечеру 10 июня на территории Херсонской и Николаевской областей эвакуировано уже свыше 3000 человек.

При обстреле прифронтового города Орехова в Запорожской области войсками РФ погибли муж и жена. Об этом сообщил Офис генерального прокурора. По имеющимся данным, снаряд попал в частный дом, супруги, которые находились во дворе, погибли. Прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны.

►  В Польше обокрали поезд с американским оружием  для Украины. Его охраняли солдаты НАТО, пишут польские СМИ. Боеприпасы были похищены на железнодорожной станции в Венглиньке в Нижней Силезии. Всего в ящиках находилось 120 патронов калибра 25 миллиметров. Сотрудники службы безопасности отметили, что на одном из вагонов отсутствуют пломбы, и обнаружили пропажу. Подозреваемые в краже уже задержаны — их трое. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное