Нападение РФ на Украину: на Херсонщине затоплено уже более 3,5 тысячи домов

По состоянию на утро, затоплено 3 624 дома в 32 населенных пунктах Херсонщины, эвакуировано 2 352 человека и около 550 животных. Ночью агрессор атаковал Украину ракетами и дронами-камикадзе. Сообщается о погибших и раненых в Житомирской, Херсонской и Донецкой областях. Три человека пострадали в результате падения беспилотника в Воронеже. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:35

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в новом материале)

► На Херсонщине затоплено более 3,5 тысячи домов, сообщил глава херсонской ОВА Александр Прокудин. По его данным, предварительно на сегодняшнее утро затоплено 3 624 дома в 32 населенных пунктах Херсонщины. При этом эвакуировано 2 352 человека и около 550 животных. При этом, по словам Прокудина, за ночь уровень воды снизился на 20 см, а в среднем по правобережью вода держится на отметке 5,38 м, по Херсону — 5,35 м. Глава ОВА призвал всех, кто находится в зоне подтопления, эвакуироваться, а не «пытаться пересидеть».

► Ночью агрессор атаковал Украину ракетами и дронами-камикадзе, сообщили Воздушные силы ВСУ. С 22:00 до 4:00 по территории Украины были выпущены 6 крылатых ракет и до 16 ударных беспилотников. При этом украинские силы ПВО уничтожили 4 ракеты и 10 дронов. Сообщается, что целью удара были военные объекты и критическая инфраструктура.

► По меньшей мере на трех участках фронта ВСУ провели контрнаступательные действия, говорится в свежем обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Эти действия прошли с «разным результатом». В частности, в обзоре упоминается, что в ночь с 7 на 8 июня украинские войска провели ограниченное, но значительное наступление на западе Запорожской области. Однако, согласно сообщениям, войска РФ восстановили свои первоначальные позиции по состоянию на 8 июня.

► В результате ракетного удара по Житомирщине погиб человек. Об этом в Telegram написал глава Житомирской областной военной администрации (ОВА) Виталий Бунечко. «Сегодня ночью во время воздушной тревоги на Житомирщине силами ПВО, по предварительным данным, сбита одна ракета. В результате падения обломков в г. Звягель разрушены 1 и повреждены 12 жилых домов. В результате происшествия 1 человек погиб и 3 человека травмированы», — говорится в сообщении.

► За прошедшие сутки оккупанты нанесли 7 ракетных (в том числе по городу Умань) и 43 авиационных удара, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Также армия РФ совершила 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. РФ продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки там состоялось 43 боевых столкновения.

► От рук оккупантов за прошедшие сутки погиб житель Донетчины. Еще семь человек получили ранения, сообщил в Telegram глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

► Из-за обстрелов РФ на Херсонщине за сутки погибли два человека 17 — ранены, информирует Херсонская ОВА в Telegram. «Российские оккупанты 44 раза обстреляли мирные населенные пункты Херсонщины, выпустив 188 снарядов из артиллерии, минометов, авиации, “Градов” и беспилотников. Херсон враг атаковал 7 раз, выпустив по городу 25 снарядов — оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области», — говорится в сообщении.

► РФ должна прекратить обстрелы затопленной Херсонской области, — к этому в Twitter призвал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. «Обстрелы, о которых сообщают, ставят под угрозу усилия по спасению невинных гражданских лиц в Херсонской области после разрушения Каховской дамбы. Мы призываем Россию немедленно прекратить эти неприемлемые действия. Это может представлять еще одно военное преступление. Все виновные будут привлечены к ответственности», – написал Боррель.

► Армия РФ потеряла больше тысячи человек за минувшие сутки, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, агрессор также потерял 34 артсистемы, 24 боевых бронированных машины и 10 танков.

► Сообщается о новых обстрелах в Белгородской области РФ. Как заявил губернатор области Вячеслав Гладков, над Белгородом и Белгородским районом «работала ПВО», а в городе Шебекино «ночью много стреляли». Гладков утверждает, что за ночь пострадали три человека, а также есть повреждения жилых домов.

► Три человека пострадали в результате падения беспилотника в Воронеже РФ, пишет кремлевское РИА Новости со ссылкой на губернатора Воронежской области Александра Гусева. По его информации, пострадавшие получили порезы стеклом, но отказались от госпитализации. Отмечается, что было повреждено несколько квартир. Как пишет Telegram-канал Baza, по предварительным данным беспилотник мог лететь в сторону аэродрома «Балтимор». Позже Baza уточнила, что спецслужбы рассматривают несколько вариантов целей упавшего в Воронеже беспилотника. «Помимо аэродрома “Балтимор” (он в 4,5 км от места падения), в 3,5 километрах от дома по улице Белинского находится авиационное предприятие. Также он мог быть нацелен на здание УФСБ по области — оно расположено всего в 300 метрах от места взрыва», — говорится в сообщении.

Однако, по одной из версий, он сбился с курса и врезался в жилой дом. Кроме того Baza опубликовала видео, на котором якобы видно момент падения и взрыва беспилотника.

► Уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться, сообщается в Telegram-канале предприятия «Укргидроэнерго». По его информации, за последние сутки уровень воды в Каховском водохранилище снизился еще на метр и продолжает снижаться, а всего с утра 6 июня он упал на 4,7 метра.

► США объявят новый пакет военной помощи Украине на более чем 2 млрд долларов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Ожидается, что Пентагон объявит о новом долгосрочном пакете в пятницу. Средства пойдут на закупку пусковых установок и ракет Hawk, а также ракет GEM-T и PAC-3 для ЗРК Patriot.

► РФ должна ответить за совершенный экоцид на Каховской ГЭС. Об этом в Twitter написала шведская активистка Грета Тунберг. «Этот экоцид как продолжение неспровоцированного полномасштабного вторжения России в Украину является еще одним зверством, которое лишает мир дара речи. Наши взгляды снова устремлены на Россию, которая должна ответить за свои преступления», — говорится в сообщении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное