Что с жителями на оккупированной РФ затопленной территории, неизвестно — посол Латвии в Украине

2339 человек, в том числе 120 детей, эвакуированы после разрушения Каховской ГЭС, сообщил посол Латвии в Украине Илгвар Клява в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» 9 июня.

Посол рассказал, что эвакуированные люди не хотят уезжать далеко от дома, они остаются в Херсонской области, где их обеспечивают жильем и питанием, помогают материально. Украина также обратилась за помощью в центры по ликвидации последствий стихийных бедствий Европейского Союза и НАТО, попросив конкретные вещи – фильтры для воды, генераторы, водяные насосы. Обстрел мирных жителей во время эвакуации посол назвал «крайне отвратительным».

Если у властей Украины есть возможность оказать помощь населению на своей территории, то нет информации о том, сколько пострадало и как идет эвакуация населения на оккупированной Россией территории, где ущерб из-за затопления еще больше. «Это абсолютно не в приоритете россиян», — добавил Клява.

Это крупная катастрофа по вине российской стороны, и в долгосрочной перспективе она будет иметь очень негативные последствия, признал он. В Украине еще в октябре было известно, что нечто подобное Россия может совершить.

Посол не ответил на вопрос, находятся ли под угрозой и другие ГЭС, но российские пропагандистские каналы заявляют, что РФ может попытаться атаковать Киевское водохранилище. Однако решимость народа Украины «очень высока, и все ждут результатов контрнаступления». «Настроение таково - вся территория Украины должна быть освобождена в границах 1991 года и никакие территориальные компромиссы невозможны», — сказал посол.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, о разрушении Каховской ГЭС стало известно рано утром 6 июня. При этом затопление грозит значительным территориям, и оккупированным, и освобожденным, на которых живут десятки тысяч гражданских. Позже стало известно, что на Херсонщине эвакуировали не менее 1300 человек, а по состоянию на утро 7 июня было затоплено почти 2 тысячи домов на правобережной Херсонщине.

Rus.LSM.lv писал, как помочь пострадавшим в катастрофе и где искать информацию о родных в зоне бедствия, с которыми нет связи.

Латвия решительно осудила преднамеренное разрушение Российской Федерацией плотины ГЭС в Новой Каховке в Украине и считает его преступным. Об этом заявил глава МИД, новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное