Нападение РФ на Украину: в Москве прошел самый скромный Парад Победы за много лет — СМИ

Войска РФ не прекращают попыток отрезать от снабжения части ВСУ в Бахмуте Донецкой области. США объявили о новом пакете помощи Украине на 1,2 млрд долларов. Планы контрнаступления еще не утверждены, заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины. В Москве прошел самый скромный Парад Победы за последние годы, констатирует Би-би-си. Немецкий Rheinmetall в будущем может начать выпускать технику в Украине.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Войска РФ не прекращают попыток лишить снабжения части ВСУ в Бахмуте Донецкой области — это следует из вечерней сводки украинского Генштаба, который сообщает о продолжении боев в самом Бахмуте, а также об отбитых атаках противника в районе Ивановского и Ступочек. Оба села находятся на шоссе, ведущим на запад к Часову Яру, Константиновке и др, и это один из немногих маршрутов, которые еще доступны для украинских войск в Бахмуте. Ближе к Донецку ожесточенные боевые действия идут в Марьинке — войска РФ не оставляют попыток взять под контроль этот город. Возле находящейся рядом Авдеевки они атак не проводили, но активизировались севернее — в районе Лимана (Генштаб сообщил о новом неудачном наступлении противника возле Белогоровки на границе Луганской и Донецкой областей) и ближе к Купянску (упоминаются неудачи агрессор недалеко от Масютовки, расположенной возле самой линии столкновения, и Стельмаховки примерно в 30 км оттуда). За сутки, по данным Генштаба, войска РФ нанесли 20 ракетных, 30 авиационных ударов, 30 раз задействовали реактивные системы залпового огня, и это не считая обстрелов танками, артиллерией, минометами.

► Даже самые уважаемые организации на Западе не знают точно планы контрнаступления Украины, заявил во время секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает «Интерфакс-Украина». «Людей, которые на сегодняшний день знают точно все наши планы, не существует. Потому что окончательные планы еще не утверждены», — цитирует Данилова агентство. Он заверил, что у Киева в работе находятся несколько вариантов. «В зависимости от тех обстоятельств, которые будут на тот или иной момент, будут приниматься те или иные решения», — сказал представитель СНБО.

► США объявили о новом пакете помощи Украине на 1,2 млрд долларов, сообщает CNN. В него вошли 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, дополнительные системы противовоздушной обороны и другое оборудование, которое поможет интегрировать западные системы ПВО, радары и др с тем, что есть у Украины. За несколько дней до этого появилось сообщение о намерении Вашингтона поставить Киеву также гаубицы 155-миллиметрового калибра, дополнительные боеприпасы для установок HIMARS и др.

► ЕС делает все, чтобы подорвать военную машину президента РФ Владимира Путина и возможности получения им новых доходов, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прибывшая 9 мая в Киев. Как пишет Deutsche Welle, на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским она сказала, что сегодня могут показаться невозможными речи о мирной Украине в составе ЕС, «но Европа стремится сделать невозможное возможным — так же, как и Украина». Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что в ЕС обсуждают закрытие портов для судов, которые помогают обходить санкции в отношении нефти из РФ.

► В Москве прошел самый скромный Парад Победы за последние годы, констатирует Би-би-си. Русская служба вещательной корпорации отмечает, что в мероприятии из танков участвовал только Т-34, а в пешем строю было 26 парадных групп, на 8 меньше, чем в прошлом году. Она сообщает, что комментировавший мероприятие диктор сообщил об участии 8 тыс человек, хотя годом ранее их было 11 тыс, а в марте этого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу анонсировал 10 тысяч. Кроме того журналисты обратили внимание на необычно малое количество военной техники, хотя с середины 2010-х она была едва ли не центральным элементом действа; не было и воздушной части. Би-би-си допускает, что от участия авиации могли отказаться из-за недавнего инцидента с дронами над Кремлем: одного беспилотника на пути военных самолетов могло хватить, чтобы воздушный строй смешался и возникли серьезные риски происшествия. Независимый же портал «Медиазона», опубликовав речь, которую президент РФ Владимир Путин произнес во время парада, отметил, что она почти целиком была посвящена войне в Украине, а Великую Отечественную войну он упомянул лишь четыре раза.

► 9 мая у Мемориала вечной славы в Киеве были единичные прохожие и полиция, сообщает корреспондент «Обозревателя». По его наблюдениям, лишь отдельные граждане пришли сюда, чтобы у Вечного огня почтить память погибших во Второй мировой. «Обозреватель» отмечает, что официальные мероприятия в Киеве в честь погибших во Второй мировой прошли днем ранее, 8 мая. Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что теперь 9 мая будут отмечать День Европы. 8 мая Украина отмечает День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов

► Крупнейший в Германии производитель вооружения, компания Rheinmetall в будущем может начать выпускать технику в Украине, заявил ее гендиректор Армин Паппергер изданию Handelsblatt. По его словам, предприятие уже рассматривает возможности заключить договор о сотрудничестве и создании совместных предприятий для производства автомобильной техники, танков, систем ПВО и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное