Нападение РФ на Украину: разрушение Каховской ГЭС создало новую огромную опасность — организации

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины. Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсонскую и Николаевскую области. Херсон подвергся обстрелу во время эвакуации гражданских, есть раненые. Разрушение Каховской ГЭС создало огромную гуманитарную угрозу в виде смытых наземных мин, утверждают негосударственные организации. Washington Post пишет о возможном начале контрнаступления ВСУ, а CNN об их потерях на востоке страны.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  22:00

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в новом материале)

► Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, сообщил в 20:30 УНИАН. Около 20:20 различные СМИ и телеграм-каналы в Украине и РФ сообщили о взрывах в Умани Черкасской области.

► Несколько человек пострадали в Умани Черкасской области в результате ракетного удара, написал начальник Черкасской областной администрации Игорь Табурец около 22:00. По его информации, один «прилет» пришелся по промышленному объекту, другой — по автомойке, где вспыхнул пожар. По предварительным данным, пострадали восемь человек, двое из них в тяжелом состоянии.

► Контрнаступление Украины, вероятно, началось, пишет Washington Post со ссылкой на четыре источника в Вооруженных силах Украины, которые общались с изданием на правах анонимности. Оно отмечает, что подразделения ВСУ увеличили интенсивность атак на юго-востоке страны. Ранее о начале масштабного контрнаступления ВСУ заявило Минобороны РФ, украинские же официальные лица выдавали противоречивую информацию на эту тему. В частности, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в конце мая заявил, что контрнаступление уже несколько дней идет, но вчера, 7 июня, секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Алексей Данилов утверждал, что сообщение российского Минобороны ложно и что когда ВСУ начнут контрнаступление, «все об этом узнают, они это увидят». При этом некоторые российские телеграм-каналы сообщают об атаках ВСУ в Запорожской области, хотя и по-разному их интерпретируют.

► Украинские войска несут потери и сталкиваются с жестким сопротивлением на линиях обороны войск РФ на востоке страны, сообщает CNN со ссылкой на двух высокопоставленных должностных лиц. Один из них охарактеризовал потери ВСУ, включающие автомобили с противоминной защитой MRAP, которые поставили США, как «существенные». Телеканал упоминает направление вокруг Бахмута, где, как утверждается, агрессор оказал более жесткое сопротивление, чем ожидалось, но также приводит слова замминистра обороны Украины Анны Маляр о том, что атаки происходят на нескольких направлениях, а не только возле этого города. Впрочем, американские источники CNN утверждают, что наблюдаемые потери не должны повлиять на более масштабное контрнаступление ВСУ.

► Войска РФ сохраняют активность возле Марьинки, Авдеевки, Бахмута и Лимана, констатирует Генштаб ВСУ в своей вечерней сводке. Насчет Марьинки (города, прилегающего к Донецку) он снова пишет об отбитых здесь атаках агрессора и что тот понес потери. (Примерно половина территории Марьинки находится под контролем РФ, идут уличные бои). Наступления на саму Авдеевку (тоже рядом с Донецком, но севернее), судя по сводке, не было, но войска РФ пытались в этом районе продвинуться возле находящегося недалеко от нее Опытного (контролируется РФ) и Северного. Как утверждает Генштаб ВСУ, не преуспели. То же ведомство сообщает о ситуации возле Бахмута Донецкой области: он тоже находится под контролем войск РФ, но на подступах к городу они в нескольких местах отступили после удачных контратак ВСУ. Теперь, согласно Генштабу, агрессор пытается улучшить свое тактическое положение и, в частности, атаковать в районе села Ивановское (чуть западнее Бахмута, на дороге, соединяющей его с Часовым Яром, Константиновкой и др), но успеха не добивается. Наконец, ведомство утверждает, что противник снова старался развить наступление возле Веселого (находится в нескольких километрах на север от контролируемого РФ Соледара), но тщетно. На остальных направлениях войска РФ обороняются, но обстрелы продолжаются и там. Ведомство утверждает, что противник за сутки один раз ударил ракетой, нанес 27 авиаударов и около 30 раз задействовал реактивные системы залпового огня для ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам. Украинская же авиация за сутки нанесла 18 ударов по районам скоплении живой силы, еще 6 ударов по аналогичным целям нанесли ракетно-артиллерийские войска.

► Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсонскую и Николаевскую области, пострадавшие от катастрофы на Каховской ГЭС. «Важно подсчитать убытки, выделить средства для компенсаций пострадавшим в результате катастрофы жителям, разработать программу компенсации убытков или релокации предприятий в пределах Херсона», — написал он около 11 утра. Позже в его телеграм-канале появилась запись о визите на главную насосную станцию Управления каналов реки Ингулец в Николаевской области.

► Несколько человек пострадали в Херсоне под обстрелом, устроенным агрессором, когда в городе шла эвакуация гражданских, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, ранения получили 9 человек, включая двух спасателей ГСЧС, полицейский, немецкий волонтер. Часть Херсона оказалась затоплена после разрушения Каховской ГЭС, в котором РФ и Украина обвиняют друг друга.

► Корреспондент Би-би-си Жанна Безпятчук стала свидетелем обстрела Херсона во время эвакуации гражданских. Она рассказала, что выстрелы были слышны с утра, но в середине дня взрывы стали быстро приближаться; люди стали прятаться, при этом частота взрывов выросла, а около 15:30 «прилеты» были особо сильными. «Мы знаем о раненых людях, которые просто на эвакуационных лодках попали под обстрел. Сколько их и в каком они состоянии – нам точно неизвестно, но мы видели лодки и людей в крови», — цитирует ее Би-би-си.

► Главный раввин Украины Моше Реувен Асман в Херсоне попал под обстрел. Он выложил видео, в котором он начинает рассказывать об эвакуации горожан; посреди фразы звучит взрыв, крик «Земля!», после чего снимающий с другими людьми спешат укрыться от новых выстрелов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► ООН увеличит объемы помощи для Херсонской области и других пострадавших от катастрофы на Каховской ГЭС регионов и направит туда дополнительные силы, заявил сегодня МИД Украины после встречи с координатором гуманитарной помощи ООН в Украине Дениз Браун. Кроме того, Организация объединенных наций направит команды для предоставления гуманитарной помощи и организации эвакуации на пострадавшие территории на контролируемом РФ берегу Днепра.

► Разрушение Каховской ГЭС создало огромную гуманитарную угрозу в виде смытых наземных мин, рассказали CNN представители негосударственных организаций (НГО). Так, руководитель программы Международного комитета Красного креста по контролю за минным загрязнением Эрик Толлефсен объяснил телеканалу, что под напором огромной массы воды мины сдвинулись, так что теперь системы маркировки и картирования минных загрязнений, которыми пользовались такие организации, не отражают реальной картины. Возглавляющий программу по разминированию Украины британского фонда HALO Trust Майк Ньютон тоже сообщил, что его организации придется снова идентифицировать, где находятся теперь мины, и составлять новую карту.

«Еще до прорыва дамбы берега здесь представляли серьезную гуманитарную проблему. А теперь, когда плотины не стало, мы наблюдаем еще одну гуманитарную катастрофу, экологическое бедствие, которое добавилось к большей катастрофе, развернувшейся в Украине за последние полтора года»,

— констатировал М. Ньютон.

► Никто так и не объяснил, из-за чего эта война началась и почему военные РФ должны нападать на украинцев, сказал сбежавший из РФ штурман-оператор боевого вертолета Дмитрий Мишов, о котором написала Би-би-си. Военный рассказал, что еще в конце 2021-го появились сигналы о приближении войны — в частности, на учениях стали выдавать оружие и ставить на вертолеты бронеплиты, хотя обычно это не делали. Д. Мишов 21 января 2022-го подал рапорт об увольнении из ВС РФ, но до начала войны уйти не успел, потом помешало начало мобилизации, а руководство стало давить, чтобы пилот отправился в Украину. После того, как стало ясно, что самоповреждение не поможет избежать участия в войне (хотя может привести к долгому тюремному сроку), он решил бежать. «Я не отказываюсь [...] служить и исполнять свой воинский долг, если бы я понимал, что моей стране грозит опасность. Но быть соучастником преступления я отказываюсь. Если бы меня все-таки принудили воевать [...], мне бы пришлось […] убивать. […] Я бы этого не хотел, потому что украинцы мне не враги», — приводит его слова Би-би-си.

► Три человека погибли в контролируемой «ДНР» Горловке в результате обстрела, утверждает «Донецкое агентство новостей». Заявления об обстреле центра города стали появляться вскоре после 13:00 — в частности, в телеграм-канале «Типичный Донецк» опубликовали видео с горящей машиной, потом сообщение о шестерых раненых, после — о девяти раненых и одной погибшей, около 14:00 — о том, что раненых десять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное