Нападение РФ на Украину: наводнение разрушило много позиций агрессора — ISW

Сообщается, что в результате разрушения Каховской ГЭС агрессор понес потери в живой силе и военной технике, а многие позиции РФ были разрушены. На Донетчине от рук оккупантов погибла семья, ранены дети. Затоплено 600 квадратных километров Херсонщины. По данным британской разведки, на большинстве участков фронта инициатива остается за Украиной. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:35

(следующее обновление —  после 20:00 в новом материале)

► Оккупанты понесли потери в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. «Оккупанты не были готовы к последствиям подрыва плотины Каховской ГЭС, понесли потери в живой силе, вооружении и военной технике. В подразделениях 7 десантно-штурмовой дивизии и 22 армейском корпусе ВС РФ есть травмированные, погибшие и пропавшие без вести. Также указанные подразделения потеряли несколько полевых складов с боеприпасами и провизией, автомобильную и бронетанковую технику, другое военное имущество», — говорится в сводке. Как уже сообщалось, Киев обвиняет РФ в подрыве плотины Каховской ГЭС.

► Наводнение разрушило много позиций РФ на левом берегу Херсонщины, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). «Разрушение дамбы Каховской ГЭС влияет на российские военные позиции на восточном берегу Днепра. Наводнение разрушило много российских полевых укреплений первой линии, которые российские военные намеревались использовать для защиты от украинских атак. Быстрое наводнение, вероятно, заставило российский личный состав и военную технику отступить из основных точек концентрации войск РФ в Алешках и Голой Пристани. Ранее российские войска использовали эти позиции для обстрела города Херсон и других населенных пунктов на правом берегу Днепра», — говорится в обзоре.

► РФ ответственна за разрушение Каховской ГЭС, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга. По ее словам, США продолжают оценивать причины разрушения ГЭС, однако этого бы не произошло, если бы РФ не напала на Украину, а потому ответственность за катастрофу лежит на РФ, которая контролировала станцию.

► На Донетчине от рук оккупантов погибла семья, ранены дети, говорится на странице Офиса генерального прокурора Украины в Telegram. Сообщается, что 7 июня около 19:45, оккупанты обстреляли жилые кварталы города Украинска, вероятно, использовав артиллерию. «В результате атаки погибла целая семья — дедушка, его сын и 4-летний внук. Еще две девочки и двое мальчиков, в возрасте 3, 4, 9 и 13 лет, получили минно-взрывные травмы и другие телесные повреждения. Кроме того, на месте происшествия оказана медицинская помощь раненому 27-летнему мужчине», — говорится в сообщении. Окончательное число жертв устанавливается.

► На большинстве участков фронта инициатива остается за Украиной, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Отмечается, что продолжаются тяжелые бои на многих участках фронта. В то же время, согласно данным британской разведки, войска РФ, вероятно, продолжают получать приказы вернуться в наступление как можно быстрее. В частности, чеченские подразделения предприняли неудачную попытку захватить поселок Марьинка вблизи Донецка, где линия фронта мало изменилась с 2015 года.

► Затоплено 600 квадратных километров Херсонщины, написал в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он уточнил, что треть этой территории (32%) — правобережье и 68% — левый берег. По его данным, по состоянию на утро 8 июня средний уровень подтопления составляет 5,61 метра. Продолжается эвакуация населения.

► Уровень воды в Каховском водохранилище за сутки упал почти на метр, сообщается на сайте предприятия «Укргидроэнерго».

► Президент Украины «шокирован» реакцией ООН и Красного Креста на разрушение Каховской ГЭС, пишет издание «Украинская правда» со ссылкой на интервью Владимира Зеленского газете Bild. По словам Зеленского, Украина не получила никакого ответа на запросы о помощи [это заявление прозвучало 7 июня], и если реакция и была, то «очень дипломатичной». Глава государства подчеркнул, что несмотря на то, что трагедия произошла много часов назад, ни ООН, ни Красного Креста «там нет», хотя они «должны первыми спасать жизни», поскольку именно для этого и были созданы эти структуры.

► За сутки между силами Украины и РФ произошло 30 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. В ней же отмечается, что агрессор нанес 5 ракетных и 48 авиационных ударов, совершил 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня в течение последних суток. Согласно украинскому Генштабу, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили 4 пункта управления, 9 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 5 складов боеприпасов, 2 зенитно-ракетных комплекса и радиолокационную станцию РФ.

► Армия РФ потеряла более 700 человек за сутки, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, потери агрессора за последние 24 часа составили: 730 человек личного состава, 28 артиллерийских систем, 18 танков и 16 боевых бронированных машин.

► Сообщается о взрывах в оккупированном Луганске. «В Луганске прогремели несколько взрывов, над городом поднимается черный дым», — написало кремлевское РИА Новости в 10:07.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное