Нападение РФ на Украину: 35 дронов атаковали Киевщину — все были сбиты ВСУ

Украинские силы ПВО сбили все 35 дронов-камикадзе, атаковавших ночью Киевщину. Ночью РФ выпустила до 8 крылатых ракет по Одесской области, известно о попадании в склад. Агрессор за сутки обстрелял 10 областей — 28 человек получили ранения, трое погибли. В РФ пытаются вербовать трудовых мигрантов из Центральной Азии для участия в войне против Украины.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор совершил массированную атаку дронами-камикадзе на Киевщину. Для этого были задействованы 35 дронов иранского производства Shahed-136/131. Все они были сбиты украинскими силами ПВО, сообщают Воздушные Силы ВСУ. Вероятно, в результате падения обломков дронов, в Киеве пять человек получили травмы, сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. По его информации, в результате ночной атаки повреждено почти три десятка автомобилей, окна и фасады жилого дома, газопровод.

► В ночь на 8 мая РФ выпустила до 8 крылатых ракет Х-22 по Одесской области, часть из них не достигла цели. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на спикера Воздушных сил Украины полковника Юрия Игната. По его словам, «были поражены определенные объекты», а «остальные ракеты не достигли своих целей (возможно самоликвидация, возможно, просто падают в силу своего старения, потому что это устаревшие советские ракеты)». По состоянию на утро 8 мая, одесскими спасателями ликвидирован пожар, который вспыхнул после попадания ракеты типа Х-22 по одному из складов логистической инфраструктуры, который расположен на территории Одесского района, сообщил начальник Одесской районной военной администрации Юрий Крук. По его информации, один человек считается пропавшим без вести, трое работников склада получили незначительные ранения. Представитель Одесской областной государственной администрации Сергей Братчук распространил фотографии ликвидации пожара в Telegram.

► Всего за прошедшие сутки РФ нанесла 16 ракетных ударов, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. В частности, по городам Харьковской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Кроме того, зафиксирован 61 авиационный удар и 52 вражеских обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенных пунктах. «Противник сосредоточивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Продолжаются тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка.

Всего за прошедшие сутки было отражено 55 атак противника на указанных участках фронта»,

— говорится в сводке. В ней же упоминается, что украинская авиация за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу. В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 2 пункта управления, 2 района сосредоточения вооружения и военной техники оккупантов, а также 3 склада боеприпасов врага.

► Агрессор за сутки обстрелял 10 областей. Ранения получили 28 человек, трое погибли, сообщает Military Media Center со ссылкой на данные Минобороны Украины. Всего из различных видов вооружения (минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК, БПЛА, стратегическая и тактическая авиация) осуществлены обстрелы 127 населенных пунктов, подтверждено поражение 139 объектов инфраструктуры.

► В США верят в то, что ВСУ перехватили гиперзвуковую ракету РФ с помощью системы ПВО Patriot. Об этом пишет CNN со ссылкой на источник. В материале отмечается, что, хотя система Patriot успешно противостоит баллистическим ракетам, ее способность останавливать гиперзвуковые ракеты воздушного базирования до прошлой недели была чисто теоретической. Перехват, о котором заявил ранее Киев, обеспечил реальную демонстрацию этой способности — и в Пентагоне считают это важным событием, сказал источник. По его словам, то, что перехват осуществил украинский экипаж, который прошел подготовку в Оклахоме, но не имел американских советников на поле боя, еще больше порадовало Пентагон.

► Турция отказалась от предложения США передать Украине систему противоракетной обороны С-400, купленную у РФ, сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. В 2017 году, когда длительные попытки купить систему противовоздушной обороны у США оказались тщетными, Турция подписала контракт с РФ на приобретение системы С-400. По словам министра, США утверждали, что это должно было исключить Турцию из программы истребителей F-35, и предложили Турции передать контроль над системой США или другой стране, например Украине, но Анкара отказалась.

► В РФ пытаются вербовать трудовых мигрантов из Центральной Азии для участия в войне против Украины. Об этом говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Со ссылкой на Радио «Свобода» британская разведка пишет, что вербовщики предлагают мигрантам сначала разовый платеж в размере 2390 долларов США, а затем зарплату до 4160 долларов США в месяц. Также предлагается ускоренное получение гражданства РФ от шести месяцев до одного года вместо обычных пяти лет. Авторы сводки предполагают, что такие условия подтолкнут многих мигрантов согласиться. Британская разведка полагает, что вербовка мигрантов является частью попыток российского минобороны набрать 400 000 добровольцев для боевых действий в Украине, отсрочив на как можно более долгий срок любую новую открытую обязательную мобилизацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное