Нападение РФ на Украину: после подрыва ГЭС затоплено почти 2 тысячи домов на Херсонщине

После подрыва Каховской ГЭС по состоянию на утро было затоплено 1852 дома на правобережной Херсонщине. Двое гражданских погибли на Сумщине из-за попадания дрона-камикадзе в частный дом. В Киеве говорят о продвижении ВСУ в районе Бахмута.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:30

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в новом материале)

 

► После подрыва Каховской ГЭС затоплено почти 2 тысячи домов на Херсонщине.  Глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин В 07:43 сообщил, что после подрыва Каховской ГЭС уже было затоплено 1 тыс 852 дома на правобережной Херсонщине. «, По нашим прогнозам, уровень воды увеличится еще в районе метра в течение следующих 20 часов», — сказал Прокудин.

► Оккупанты нанесли удар во время эвакуации жителей Херсона, ранив двух правоохранителей. Во время эвакуации из микрорайона Остров оккупанты ударили из артиллерии — ранены двое правоохранителей, которые помогали людям покинуть опасную территорию, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Он отметил, что этот микрорайон находится под обстрелами ежедневно. По его словам, затопления настолько масштабные, что местами оттуда уже невозможно выехать автотранспортом.

► В Херсонской области было затоплено около 10 тысяч га сельскохозяйственных земель только на правом берегу. При этом на оккупированных территориях затопления в несколько раз масштабнее, по предварительным оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Кроме того, в министерстве допустили, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни. «Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% — в Запорожской и 30% — в Днепропетровской областях», — говорится в сообщении.

► Агрессор, вероятно, намеренно повредил Каховскую ГЭС. К такому выводу пришли аналитики Американского Института изучения войны (ISW). «ISW пока не готов давать окончательную оценку об ответственных за катастрофу на Каховской ГЭС. Однако баланс доказательств, аргументации и риторики указывает на то, что россияне намеренно повредили дамбу», — говорится в отчете института.

► Оккупанты взорвали ГЭС, чтобы не допустить продвижения украинских войск, — говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Также из нее следует, что за прошедшие сутки агрессор нанес 35 ракетных ударов (все ракеты были уничтожены украинскими силами ПВО), 41 авиационный удар и совершил 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Кроме того, за прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений на востоке Украины. Говоря об успехах ВСУ за сутки, Генштаб отмечает, что «подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 9 пунктов управления, 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 3 склада боеприпасов, зенитно-ракетный комплекс, 14 артиллерийских подразделений противника на огневых позициях и 18 других важных целей врага».

► Армия РФ теряет позиции под Бахмутом. Об этом написал в Telegram командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский. «Бахмутское направление. Силы обороны продолжают движение вперед на флангах, враг теряет позиции под Бахмутом», — говорится в сообщении. О продвижении украинских войск на этом направлении заявил и президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. «Отдельно, как и вчера, хочу отметить сегодня наших героев на Бахмутском направлении... Молодцы, воины! 3-я отдельная штурмовая бригада и 57-я отдельная мотопехотная бригада — спасибо вам! Спасибо за движение вперед!» — сказал Зеленский.

► Оккупанты второй раз за два дня обстреляли аммиакопровод на Харьковщине. Об написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram. «Российские оккупанты второй раз обстреляли аммиакопровод в Купянском районе. Зафиксировано всего 6 прилетов в район насосной станции возле с. Масютовка», — написал Синегубов.

► Двое гражданских погибли на Сумщине из-за попадания дрона-камикадзе в частный дом. «7 июня 2023 года около 3 ч 15 мин оккупанты атаковали, по предварительным данным, беспилотником типа Shahed гражданскую инфраструктуру Юнаковской общины. В результате чего произошел пожар и разрушение одного частного жилого дома, в котором проживало две семьи. В одном доме погиб 41-летний мужчина, в другом погибла 60-летняя женщина, ее муж госпитализирован», сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области в Facebook. Всего за сутки агрессор обстрелял Сумскую область 19 раз, информирует Сумская областная военная администрация в Facebook.

► Германия передаст Украине еще 20 БМП Marder. Концерн Rheinmetall получил от Министерства обороны Германии заказ на подготовку к отправке Украине 20 боевых машин пехоты Marder, сообщает издание RND. Сообщается, что БМП должны доставить в Украину до конца июля. Отмечается, что сейчас Украине уже поставлено 40 таких машин: 20 – со склада Rheinmetall, и еще 20 – со складов Бундесвера.

► Гендиректор МАГАТЭ возглавит миссию на Запорожской АЭС. «После тревожных событий, связанных с разрушением дамбы Каховской ГЭС, на следующей неделе я возглавлю следующую ротацию нашей Миссии по поддержке и помощи МАГАТЭ на Запорожской АЭС с усиленной командой», — написал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в Twitter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное