Нападение РФ на Украину: войска РФ терпят неудачу рядом с Бахмутом — Генштаб ВСУ

Войска РФ пытаются вернуть утраченные позиции рядом с Бахмутом и отодвинуть подразделения ВСУ подальше, но пока их атаки неудачны, следует из сводки украинского Генштаба. Сообщают о жертвах наводнения в Херсонской области, вызванного разрушением Каховской ГЭС. Когда ВСУ начнут наступление, это все увидят, пообещал представитель СНБО Украины. Спрос на летнюю аренду в Крыму упал почти до нуля.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:30

(следующее обновление —  после 11:00 в новом материале)

Войска РФ пытаются вернуть утраченные позиции рядом с Бахмутом и отодвинуть подразделения ВСУ подальше от этого недавно захваченного агрессором города в Донецкой области, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В ней утверждается, что противник пытался организовать наступление в направлениях Орехово-Васильевки, Ивановского (один населенный пункт находится северо-западнее Бахмута, другой — западнее; возле обоих украинские силы, судя по доступной информации, в мае провели удачные контратаки), а также возле Пивничного (он же Кирово) — поселка рядом с контролируемой «ДНР» Горловкой, но не преуспел. Примерно то же ведомство сообщает действиях войск РФ немного севернее этого направления: имели место наступательные действия агрессора возле Веселого (села недалеко от захваченного Соледара) — тоже безуспешные. Также Генштаб утверждает, что войска РФ пытались атаковать возле Авдеевки (город рядом с Донецком) и Марьинки (вероятно, тут речь идет об уличных боях), но тоже ничего добились. На остальных направлениях, согласно Генштабу, агрессор наступление не вел, но обстрелы продолжались практически везде. Он также сообщает, что РФ за сутки нанесла 28 авиационных ударов, 20 раз задействовала реактивные системы залпового огня, но о новых ракетных ударах ничего не сказано.

Новую помощь предоставила Украине Германия: на правительственном сайте сказано , что Киев получил 8 гусеничных вездеходов Bandvagn 206, 2 000 боеприпасов для самоходной зенитной установки Gepard, 14 разведывательных дронов VECTOR, 16 машин для охраны границ, три системы для обнаружения дронов и др. В планах Берлина — поставка БМП Marder, танков Leopard 1, систем ПВО IRIS-T и др.

Когда Украина начнет контрнаступление, все это увидят, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов агентству Reuters. Тем самым он опроверг утверждение Минобороны РФ о том, что ВСУ начали масштабное контрнаступление. «Это неправда. Когда все начнется, решат наши военные. Когда мы начнем контрнаступление, все об этом узнают, они это увидят», — сказал А. Данилов. При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк еще 25 мая утверждал, что украинское контрнаступление уже идет несколько дней.

Если Каховскую ГЭС разрушила РФ и сделала намеренно, то «этот удар становится самым серьезным нападением на гражданскую инфраструктуру за время войны», сказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак Би-би-си. Впрочем, признал он, британские военные и спецслужбы еще не могут сделать четких выводов о причинах катастрофы.

Более 1,7 тыс человек эвакуированы с контролируемых Киевом территорий Херсонской области, которые оказались затоплены из-за катастрофы на Каховской ГЭС, сообщила ГСЧС Украины в середине дня. Всего здесь затопленными оказались 20 населенных пунктов с более чем 2,6 тыс домов; спасать пришлось около 200 человек.

Несколько населенных пунктов Белгородской области снова оказались под обстрелами, сообщил сегодня губернатор Вячеслав Гладков. Так, он написал об обстреле села Графовка Шебекинского округа, села Грузское Борисовского района и (в очередной раз) города Шебекино, по которому, согласно Гладкову, ударили «Градом». Во всех случаях есть разрушения, в Шебекино снаряды упали в промзоне, там началось возгорание на лакокрасочном заводе (о нем, в частности, пишет телеграм-канал Блэтгород), но о пострадавших не сообщается.

В Московской области участились вызовы якобы из-за летящих на Москву беспилотников, но в полиции считают, что это ложные звонки, цель которых — запутать и перегрузить ответственные службы, пишет телеграм-канал Baza со ссылкой на свои источники. Rus.LSM.lv рассказывал о ряде настоящих инцидентов с дронами в Москве, включая атаку на Кремль.

В городе Алешки на оккупированной территории Херсонщины из-за разрушения Каховской ГЭС погибли люди, сообщает «Громадське» со ссылкой на выступление Евгения Рыщука — законного мэра этого города — в эфире телеканала «Эспрессо». Он добавил, что число погибших он не знает, но насчет того, что они есть, информация подтвержденная.

Село Новая Таволжанка находится под контролем военных РФ, уверяет государственное РИА Новости. Агентство опубликовало видео, снятое, как утверждается, в этом приграничном селе — видимо, в качестве ответа на появившееся сообщение, что в Новую Таволжанку зашла некая диверсионно-разведывательная группа. В этом видео корреспондент сообщает, что отсюда эвакуированы все гражданские, и населенный пункт находится под контролем военных РФ.

Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму резко упал по сравнению с предыдущими годами, пишет «РБК» со ссылкой на данные сервиса Ostrovok.ru. Из них следует, что в 2021-м доля Крыма в летнем спросе составила 19% (и в предыдущие пару лет примерно столько же), но уже в 2022-м упала до 3%, а в 2023-м, судя по предварительным бронированиям, до 1%. О похожей динамике агентству сообщили и в сервисе «Суточно.ру». Издание The Bell со ссылкой на более ранние заявления и публикации объясняет падение «крымского» спроса низкой транспортной доступностью (в частности, закрытыми на полуострове аэропортами) и опасениями из-за войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное