Сперва не могли понять, что происходит — жительница села, эвакуированного из-за подрыва плотины Каховской ГЭС

Елена Решетова проживает в селе Николаевка – в десяти километрах от взорванной Каховской ГЭС. В эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 она рассказала о том, что происходило в первый часы после подрыва дамбы и о том, как эвакуировалась.

Елена вспоминает, что взрыв прогремел около двух часов ночи, а в половину третьего начала прибывать вода. Поток был настолько большим, что «сносил на ходу деревья».

«Все были в панике. Никто не понимал, что происходит, потому что это же не обстрелы», - признала Елена.

Электричества не было, а потому пришлось дожидаться утра, чтобы понять, что происходит. Потом уже поняли, что взорвана ГЭС.

Николаевка стоит на горе, а потому в селе подъем уровня воды не повлек разрушений. Елена рассказала, что вода поднялась на 8 метров. «Еще 15 метров – и вода будет в селе», - сказала она.

Наводнение привело к другой проблеме – отсутствию питьевой воды. Колодцы затопило и родники, где местные набирали воду во время оккупации, тоже. «Не знаю, что будут делать те, кто не эвакуировался», - признала Елена.

«Нам сообщили в 8 утра, что будет эвакуация. Сказали: собирайте документы и вещи первой необходимости. Подъехали автобусы, людей забрали. Везли в Николаев. Кто хотел, мог отправляться дальше – в Хмельницкий или Одессу», - поделилась Елена.

Она рассказала, что эвакуировалась вся ее семья – шесть человек. Сняли квартиру – пока за свои деньги, но власти якобы обещали, что будет компенсация, если встать на учет.

«Как только будет возможно, рассчитываем вернуться назад. Дом есть дом», - сказала Елена.

Как писал Rus.LSM.lv, о подрыве Каховской ГЭС войсками РФ стал известно под утро 6 июня. На Днепре идет неконтролируемый сброс воды, ситуация катастрофическая и угрожающая безопасности населения на очень обширной территории. Гидроэлектростанция, по предварительным оценкам, восстановлению не подлежит. Президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее актом террора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще