Нападение РФ на Украину: из зоны затопления Каховской ГЭС спасли почти полторы тысячи гражданских

Последствия подрыва Каховской ГЭС будут понятны через неделю, заявил президент Украины. На Херсонщине эвакуировали не менее 1300 человек. Сообщается о затоплении зоопарка и гибели животных в Новой Каховке. Газ сегодня дешевел практически с той же скоростью, с какой дорожал вчера.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:55

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в новом материале)

 

► Последствия подрыва Каховской ГЭС будут понятны через неделю, заявил президент Украины Владимир Зеленский, пишет «Украинская правда». «Нам понятно, что будет затоплено от 35 до 70 населенных пунктов. Мы понимаем, что будут большие проблемы по подвозу питьевой воды. Будут большие проблемы с питьевой водой даже там, где не затоплено. Во всем регионе: в Днепропетровском, Запорожском и Херсонском конечно. Последствия трагедии будут понятны где-то через неделю. Простым языком, когда уйдет вода. Будет понятно, что там осталось, что будет дальше», — отметил Зеленский.

РФ находится в состоянии аффекта и пытается психологически воздействовать и на Украину, и на Запад террористическими методами. Такое мнение, комментируя взрыв плотины Каховской ГЭС, в интервью Латвийскому телевидению высказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Здесь очень просто все. Россия сегодня находится в аффективном состоянии, имеется в виду военно-политическое руководство.

Они ищут любую возможность, чтобы как-то остановить те события, которые негативно для них развиваются на линии фронта.

Непосредственно военным путем они этого не могут сделать, и они ищут любой инструмент: псевдо-дипломатическое давление, где все инициативы о каких-то переговорных процессах, это заявления о том, что Путин готов к решению задач СВО невоенным путем и, наконец, это способ вот такого воздействия на информационную повестку, это попытка перехватить эту повестку, это попытка повлиять на западные элиты, на Украину, и, так или иначе, перехватить инициативу на поле боя. То есть сказать: давайте вы не будете помогать Украине, потому что иначе все этот приведет к эскалации как таковой».

► Из-за разрушения Каховской ГЭС в реку Днепр попали по меньшей мере 150 тонн машинного масла. При этом в реку может попасть еще более 300 тонн, а в зоне подтопления оказалось 80 населенных пунктов. Данная информация была озвучена на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, говорится на сайте президента Украины.

► По состоянию на 15:00 на Херсонщине было эвакуировано около 1 300 человек, сообщила Национальная полиция Украины. «По предварительной информации подтоплено 13 населенных пунктов на правом берегу р. Днепра и более 260 домов», — говорится в сообщении.

► Оккупанты затопили собственную первую линию обороны на левом берегу Днепра, утверждают украинские Telegram-каналы «Оперативний ЗСУ» и Инсайдер UA , прилагая также карту затопленных территорий в результате подрыва Каховской ГЭС, но не указывая при этом источник информации.

► Сообщается о затоплении зоопарка и гибели животных в Новой Каховке. Организация UAnimals со ссылкой на руководство зоопарка «Казкова діброва» в оккупированной Новой Каховке сообщила в Facebook, что зоопарк «полностью затоплен и спастись могли лишь лебеди и утки».

► В Николаеве уровень воды поднялся на 23 см по состоянию на 14:00, сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич в Telegram. Позже он сообщил, что по состоянию на 16:00 поднятия воды в акватории Николаева зафиксировано не было. Также Сенкевич написал, что Николаев принимает жителей Херсонщины, пострадавших и спасающихся от последствий разрушения Каховской ГЭС, не уточнив при этом, каково их число.

► По данным украинской разведки Каховскую ГЭС взорвала 205-я мотострелковая бригада ВС РФ. Об этом, как пишет «Украинская правда», заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Согласно анализу «Украинской правды», представители этой бригады базировались на Каховской ГЭС в течение длительного времени. Издание отмечает, что бригада известна тем, что участвовала в первой чеченской войне.

► Более 60 учебных заведений под угрозой из-за подрыва Каховской ГЭС агрессором, сообщается в Telegram-канале Министерства образования и науки Украины. По его данным, вероятно, будет затоплено около 27 дошкольных учебных заведений, 15 школ, 6 заведений профессионально-технического и 15 заведений высшего образования, 2 научных учреждения Национальной академии наук Украины.

► Дамба в Новой Каховке была повреждена за несколько дней до обрушения, пишет СNN, ссылаясь на спутниковые снимки. На них же ссылается журналист Financial Times Кристофер Миллер. Сотрудники СМИ указывают, что повреждения видны на снимках, сделанных 28 мая.

В то же время Эван Хилл из The Washington Post обращает внимание на то, что незадолго до прорыва плотины уровень воды в Каховском водохранилище достиг беспрецедентных уровней. Как писала The New York Times, это могло произойти из-за того, что РФ, которая контролировала ГЭС, держала открытыми слишком мало шлюзов.

► Оккупанты ранее пытались повредить и другие дамбы на Днепре, заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщается на странице Командования Объединенными силами в Facebook. «Враг и до этого пытался каким-то образом навредить нашим дамбам на реке Днепр, но его действия были тщетны», — приводятся слова Наева.

► МАГАТЭ не видит непосредственной угрозы Запорожской АЭС. «МАГАТЭ известно о сообщениях о повреждениях Каховской плотины в Украине. Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно следят за ситуацией; отсутствие непосредственной угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС», — говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии в Twitter.

► Пшеница подорожала после взрыва Каховской плотины. Цены на пшеницу выросли на 3% после взрыва Каховской ГЭС из-за угрозы местному сельскому хозяйству, сообщает The Kyiv Independent со ссылкой на сервис отслеживания рыночных данных Barchart Trader.

► Угрозы подтопления в Крыму нет, но есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть, написал «глава» Крыма Сергей Аксенов в Telegram. По его информации, в настоящее время водохранилища на данный момент «имеют около 80% наполнения», и «питьевой воды более чем достаточно». По словам Аксенова, в ближайшие дни будут известны «возможные риски».

► Финляндия выдворяет 9 сотрудников посольства РФ, «работавших над разведывательными задачами», сообщается на странице МИД Финляндии в Twitter.

► Президент Украины встретился со специальным представителем Папы Римского. В Telegram-канале Владимир Зеленского сообщается, что он обсудил с кардиналом Маттео Дзуппи ситуацию в Украине и гуманитарное взаимодействие в рамках реализации украинской формулы мира.

Газ сегодня дешевел практически с той же скоростью, с какой дорожал вчера, следует из итогов торгов биржи ICE (контракт с поставкой в Европу в следующем месяце). В самом начале дня цена подскочила до 30,50 евро за МВт-час, затем началось падение, и день закончился на 25,50 евро за МВт-час. Вчера Rus.LSM.lv описывал прямо противоположную картину: открытие на 24,00 и закрытие на 29,18 при средневзвешенной цене дня 28,48 евро за МВт-час. Таким образом, цены сегодня почти вернулись к исходным позициям. Вчерашний скачок последовал за объявлением «Газпрома» о закрытии на профилактику трубопровода TurkStream (после которого единственной действующей магистралью остался газопровод через территорию Украины). До войны РФ обеспечивала чуть менее 40% потребляемого в ЕС газа, сейчас же доля РФ сократилась вчетверо. Два года назад, 7 июня 2021 года, газ на ICE стоил 16,19, год назад — 76,33 евро за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще