В Лондоне прошла церемония коронации Карла III (ФОТО)

В столице Великобритании состоялась церемония коронации Карла III. Основные праздничные события прошли в Вестминстерском аббатстве Лондона. Торжественную службу провел архиепископ Кентерберийский.

Новый монарх получил все символы власти, включая корону, скипетр и державу, а также кольца суверена. Двухчасовая церемония коронации состояла из нескольких этапов. Карл III стал 40-м правящим монархом, коронованным в Вестминстерском аббатстве с 1066 года.

На коронацию в Вестминстерское аббатство были приглашены около 2,3 тысячи человек, среди которых члены королевской семьи, представители 203 стран, а также общественные и благотворительные деятели. Церемонию посетили около 100 глав государств.

В Британии не короновали августейших особ 70 лет — в 1953 году на трон взошла предшественница Карла III, его мать Елизавета II. Это первая за 70 лет церемония коронации, которая проходит в стране. 

Елизавета II скончалась в сентябре 2022 года. Она дольше всех царствовала в истории Британии - 70 лет.

Карл формально стал королем 10 сентября 2022-го, когда в Сент-Джеймсском дворце прошла формальная церемония, Карлу присягнули на верность его ближайшие родственники и слуги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное