Нападение РФ на Украину: о начале большого контрнаступления заявило Минобороны РФ, Киев это не подтвердил

Украинская армия начала крупномасштабное наступление, уверяет Миноброны РФ, но Стратком ВСУ утверждает, что РФ активизирует информационные операции и будет распространять недостоверные сведения о контрнаступлении. Войска РФ предпринимают локальные попытки продвинуться на некоторых направлениях, но масштабное наступление не ведут, следует сводки украинского Генштаба. Агрессор в мае выпустил по Украине более 300 иранских дронов-камикадзе Shahed, но не смог ни заставить Украину потратить побольше дорогих ракет для современных систем ПВО, ни эффективно поразить цели далеко за линией фронта, считает Минобороны Великобритании.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:30  

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

► Войска РФ предпринимают локальные попытки продвинуться на некоторых направлениях, но масштабное наступление не ведут, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Который, в частности, сообщает о неудачной попытке наступления противника в районе поселка Новоселовское Луганской области — на самом западе области, на дороге, ведущей из Купянска Харьковской области в Северодонецк на Луганщине. Ведомство также пишет об очередном неудачном наступлении войск РФ в районе Белогоровки Луганской области ( на границе с Донецкой области и на дороге до Северска; атаки на этом участке происходят едва ли не каждый день). Возле Бахмута, согласно Генштабу, за последние сутки также были боестолкновения: агрессор пытался продвинуться в районе села Ивановского — вероятно, речь идет о его желании вернуть утраченные в начале мая позиции юго-западнее Бахмута и обезопасить свои находящиеся в городе подразделения. Насчет Марьинки Донецкой области в сводке сказано лишь о том, что ВСУ отбили атаки противника в районе этого города (бои давно идут на его улицах), а об Авдеевском направлении — что агрессор атак здесь не проводил (хотя недавно это было одно из самых «горячих» направлений, где каждый день шли тяжелые бои). На других участках фронта, согласно сводке, войска РФ в наступление не шли; в Запорожской и Херсонской областях они заняты обороной. Всего за сутки, как утверждает Генштаб ВСУ, противник нанес 14 ракетных и 40 авиационных ударов, 51 раз для обстрелов задействовал реактивные системы залпового огня.

► Украинская армия начала крупномасштабное наступление, уверяет Миноброны РФ. В опубликованной ночью сводке ведомство утверждает, что с утра 4 июня ВСУ на южнодонецком направлении ввела в бой две механизированные бригады, что всего здесь задействовали шесть механизированных и два танковых батальона, чтобы прорвать оборону войск РФ, но, как утверждается, попытка не удалась, а ВСУ понесли здесь большие потери живой силы и техники. Однако, никаких подтверждений этого со сторону Украины не последовало. Утром же Стратком ВСУ выпустил заявление, в котором утверждает, что РФ активизирует информационные операции. «В целях деморализации украинцев и введения в заблуждение общественности (в том числе собственного населения) российские пропагандисты будут распространять недостоверную информацию о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинской армии. Даже если контрнаступления и нет», — сказано в нем. Ведомство уверяет, что для этих операций противник заготовил старые фото и видео, на которых показывают подбитую технику, убитых и взятых в плен.

► Трое гражданских получили ранения в Донецкой области за последние сутки, заявил глава областной администрации Павел Кириленко. Всего с 24 февраля в области убиты 1 548 мирных жителей, ранения получили 3 647, утверждает он.

► Три человека ранены за последние сутки в результате обстрелов Харьковской области, написал глава областной администрации Олег Синегубов. По его информации, люди пострадали в поселке Золочев (находится примерно в 15 км от границы РФ), где также оказалось повреждено здание спортшколы, и ближе к Купянску. Собственно, и сам Купянск утром подвергся обстрелу, но обошлось без пострадавших, хотя и не без разрушений.

► Запасов и производственных мощностей РФ не хватит, чтобы долго поддерживать высокую интенсивность ракетных ударов, но на какое-то время их все-таки хватит, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источники в военных кругах. По их мнению, у агрессора в резерве осталось около 150 «Калибров», 90 единиц Х-101/Х-555; 140 «Искандер-М», около 80 «Кинжалов» и др. При этом, приводит портал оценки ГУР, на данный момент РФ может выпускать не более двух «Кинжалов» в месяц, около 25 «Калибров» и др. Также утверждается, что агрессор использовал 1 377 иранских дронов-камикадзе Shahed из положенных по контракту 1750.

► Агрессор в мае выпустил по Украине более 300 иранских дронов-камикадзе Shahed, и на сегодня это самое интенсивное их использование в этой войне, констатирует Минобороны Великобритании. Оно полагает, что задача столь массированных запусков этих аппаратов — заставить ВСУ потратить как можно больше дорогих ракет для продвинутых систем ПВО, которые в последние месяцы получили Вооруженные силы Украины. Однако, по мнению ведомства, РФ не очень-то в этом преуспела, поскольку ВСУ сбили 90% дронов, при этом используя в основном более старые и дешевые средства противовоздушной обороны, а также средства радиоэлектронной борьбы. Также Минобороны Великобритании считает, что агрессор старался обнаружить и ударить по украинским силам далеко за линией фронта. Однако, процесс наведения у РФ организован плохо, так что и в этом агрессор был неэффективен, заключает ведомство.

► Руководство РФ пока не решило, как реагировать на повторяющиеся вылазки проукраинских подразделений через границу в Белгородскую область, считает американский Институт изучения войны (ISW). В частности, он отмечает противоречивые сообщения о вчерашнем рейде так называемого Русского добровольческого корпуса (РДК). По мнению авторов, до сих пор основные усилия РФ были сосредоточены на информационном воздействии, при этом нет сигналов о том, что руководство страны проводит некую согласованную политику по предотвращении таких рейдов в приграничные области. Также не ясно, проводится ли организованная эвакуация в ответ на эту активность в той же Белгородской области. События в ней стали также поводом для усиливающейся критики в адрес военного руководства РФ — со стороны основателя «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина (который давно публично критикует Минобороны РФ), бывшего офицера и участника боевых действий на Донбассе 2014 года Игоря Гиркина и др..

► На трассу в Калужской области упали два беспилотника, сообщил губернатор Владислав Шапша. По его информации, детонации не было, на месте проводятся оперативно-технические мероприятия. Телеграм-канал Baza опубликовал фотографию, как утверждается, одного из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще