Нападение РФ на Украину: в Харькове открыт памятник погибшим детям

Швеция, Турция и Финляндия вскоре продолжат переговоры о вступлении Швеции в НАТО. Опубликовано видео, призывающее украинцев не разглашать сведения о готовящемся контрнаступлении. Минобороны РФ предложило ставить граждан на воинский учет без их явки в военкомат. В Харькове открыт памятник детям, погибшим в результате вооруженной агрессии РФ против Украины.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:00  

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Минобороны РФ предложило ставить граждан на воинский учет без их явки в военкомат. Постановка на учет будет происходить на основе данных из государственных баз, сообщает «Новая газета. Европа».

► Опубликовано видео, призывающее украинцев не разглашать сведения о готовящемся контрнаступлении. «Планы любят тишину. Объявления о начале не будет», — подписала ролик замминистра обороны Украины Анна Маляр. На видео украинские военные прикладывают палец к губам. 

► Основные бои на линии фронта связаны с попытками армии РФ добиться полной оккупации Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщается в вечерней сводке генштаба ВСУ. В течение дня захватчики осуществили 23 атаки, но все они были отбиты украинскими войсками. Захватчики минувшей ночью применили крылатые ракеты Х-101/Х-555 и иранские БПЛА «Шахид-136/131», ВСУ уничтожили 4 из 6 ракет Х-101/Х-555 и 6 из 8 «шахидов». Всего за сутки противник выпустил 7 ракет и нанес 25 авиаударов. Зафиксировано также порядка 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня РФ по позициям ВСУ и населенным пунктам, имеются жертвы среди гражданского населения, повреждены частные жилые здания, учебные заведения, инфраструктура. Вероятность ракетных и авиаударов по территории Украины продолжает оставаться высокой. Отмечается, что армия РФ деморализована и несет большие потери в живой силе из-за дезертирства — в частности, в Харьковской области из 500 новобранцев сто были ранены, после чего 80 человек «добровольно покинули свои должности». ВСУ за день нанесли 10 авиаударов по местам дислокации противника, уничтожила один беспилотник-разведчик РФ, совершили ракетные и артиллерийские обстрелы двух районов сосредоточения вооружения и военной техники, складу боеприпасов, двум зенитно-ракетным комплексам и двум станциям радиоэлектронной борьбы оккупантов.

► Почти половина бомбоубежищ в Киеве либо закрыты, либо непригодны для использования. Об этом заявил министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин. Из 1078 обследованных властями убежищ 359 оказались неподготовленными, 122 закрытыми, 597 непригодными для эксплуатации. «Это невероятно, что лишь половина убежищ была открыта и готова к использованию», — сказал Камышин. В пятницу президент Украины Владимир Зеленский приказал проверить все убежища в Украине. В четверг в Киев при обстреле РФ погибло три человека — люди не смогли укрыться от ракет, потому что убежище было заперто. 

► После масштабных потерь в боях за Бахмут войска РФ «в оцепенении ждут дальнейших действий ВСУ». Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, пишет УНИАН. Оккупанты рассчитывали легко занять сразу четыре города (Бахмут, Краматорск, Славянск и Константиновку) после ухода армии Украины из Лисичанска и Северодонецка. Однако во время боев с ВСУ захватчики не ожидали столкнуться с эшелонированной обороной с применением новейших средств украинцами. Череватый указал, что подтвержденные потери со стороны основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в боях за Бахмут (20 тысяч человек) уже превысили статистику смертей советских солдат в Афганистане, где пало около 15 тысяч солдат за 10 лет. По словам спикера Восточной группировки ВСУ, украинским силам удалось фактически разбить «вагнеровцев» благодаря удачной спецоперации.

► Швеция, Турция и Финляндия вскоре продолжат переговоры о вступлении Швеции в НАТО. Об этом сообщает Reuters. Представители этих стран встретятся позже в июне, чтобы попытаться преодолеть разногласия, которые задержали заявку Швеции на вступление в НАТО, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Турция в марте ратифицировала заявку Финляндии на вступление в Организацию Североатлантического договора, но по-прежнему возражает против вступления Швеции в Североатлантический альянс, как и Венгрия. Отвечая на вопрос журналистов о шансах Швеции стать членом НАТО до саммита НАТО, который состоится в середине июля в столице Литвы Вильнюсе, Столтенберг сказал, что время еще есть. Следующий раунд переговоров между официальными лицами Финляндии, Швеции и Турции состоится на неделе, начинающейся 12 июня, сообщил генсек НАТО. В свою очередь, министры обороны стран НАТО встретятся в Брюсселе 15-16 июня.

► Губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову предложили встречу в обмен на пленных. Командир Русского добровольческого корпуса (РДК), состоящего из россиян, воюющих на стороне Украины, в телеграм-канале РДК предложил Гладкову встречу без оружия в обмен на пленных в храме села Новая Таволжанка в Шебекинском районе. На опубликованном видео рядом с командиром, по его словам, стоит представитель Легиона «Свобода «России» и российский военнопленный. Еще один пленный в кадре лежит, к нему подключена капельница. Губернатор выпустил ответное  видеообращение, заявив, что в Новой Таволжанке идет бой, и высказав предположение, что пленные уже мертвы. Но если они живы, Гладков выразил готовность явиться в альтернативное место встречи с 17 до 18 часов, гарантировав им безопасность - в автомобильный пункт пропуска в Шебекино.

► Сегодня во многих странах прошли демонстрации в поддержку оппозиционного российского политика Алексея Навального. В том числе в пикет перед посольством РФ встали рижане. 4 июня опальному политику, сейчас находящемуся в тюрьме, исполняется 47 лет.

По сообщениям зарубежных СМИ, аналогичные акции состоялись во Франции, Германии, Сербии, Швейцарии. В десятках городов РФ участников пикетов задерживала полиция.

Польские добровольцы действительно помогают сражающемуся на стороне Украины Русскому добровольческому корпусу (РДК). Но делают это они не на территории РФ. Официальное заявление об этом опубликовано в телеграм-канале РДК. «Наши соратники из Польши действительно не первый месяц воюют с нами плечом к плечу за свободу и независимость Украины. Мы уже успели провести совместно ряд операций на Ореховском и Запорожском и Бахмутском направлениях. Парни отлично проявили себя и показали высокий уровень мотивации и подготовки. Что касается боевых действий на территории РФ, бойцы ПДК обеспечивают конвой пленных, военную и медицинскую логистику, но только в пределах государственной границы Украины. Несмотря на такие ограничения, мы всё равно искренне благодарим их за неоценимый вклад в общее дело и всегда включаем их в планирование и делимся с ними нашими трофеями. Бойцы РДК искренне благодарны народу Польши за их храбрых воинов на этой войне!» — указано в заявлении.

► В Харькове открыт памятник детям, погибшим в результате вооруженной агрессии РФ против Украины. Об этом сообщила первая леди Украины Елена Зеленская, участвовавшая в церемонии открытия. «Трудно открывать памятники погибшим. Особенно если эти погибшие - дети. Дети должны жить», - подчеркнула она. По словам Зеленской, из-за российских преступлений в Украине погибли уже 485 детей. В одной только Харьковской области с начала войны были убиты 76 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное