Нападение РФ на Украину: с начала войны пострадали 22 607 мирных жителей — ООН

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала войны в Украине погиб 8451 мирный житель – это официально подтвержденные случаи, но их может быть больше, поскольку данные с мест активных боев поступают с опозданием и их нужно перепроверять. Среди погибших – как минимум 501 ребенок. Оккупантам удалось захватить здание городской администрации Бахмута и добиться определенных успехов в центре города, считают американские аналитики. Руководство РФ, вероятно, хочет снизить роль «ЧВК Вагнера» и ищет возможности для развития других частных военных корпораций.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор атаковал при помощи беспилотников Одессу – по области выпущены 17 дронов, из них уничтожены 14, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, 13 дронов были уничтожены над Одесской областью, еще один – над Николаевской. Один из дронов попал по одесскому предприятию, в результате чего начался пожар – спасателям уже удалось справиться с огнем. Жертв, по предварительным данным, нет.

► За сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) отразили 69 атак противника, следует из сводки украинского Генштаба. Наиболее ожесточенные бои идут в районе Бахмута, Авдеевки и Марьинки, но кроме того противник пытается наступать на Лиманском направлении. В сводке говорится, что агрессор пытается установить полный контроль над Бахмутом и продолжает попытки штурма города. За сутки агрессор нанес 21 авиаудар и три ракетных, а также совершил 33 обстрела из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация за сутки нанесла пять ударов по местам скопления противника, а ракетные и артиллерийские удары поразили одно место концентрации живой силы и техники неприятеля.

► Наемникам ЧВК «Вагнер» удалось продвинуться в центре Бахмута, говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW). Аналитическое ведомство отмечает, что в ночь на 2 апреля боевикам удалось захватить здание городской администрации Бахмута – об этом свидетельствует геолокация публично доступных снимков. Затем и 3 апреля «вагнеровцам» удалось добиться определенных территориальных успехов, сообщается в докладе. Аналитики считают, что агрессор продолжит попытки установить контроль над Бахмутом и продолжит наступать в западном направлении через промзону.

► Руководство РФ, вероятно, ищет возможности для спонсирования и развития других частных военных корпораций, чтобы заменить «ЧВК Вагнер», которая играет существенную роль в Украине, допускает Министерство обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что это происходит на фоне жаркого противостояние между «ЧВК Вагнер» и Минобороны РФ. Военное командование РФ, вероятно, хочет добиться замены, чтобы иметь больше контроля. Однако ни одна из известных частных военных корпораций пока не приближается к численности и боевой силе «Вагнера». Впрочем, руководство РФ, вероятно, считает, что крупные потери в рядах ЧВК будет лучше восприниматься в обществе, чем потери в рядах регулярных вооруженных сил, допускают в британском Минобороны.

► В Днепропетровской области за ночь трижды звучала воздушная тревога, но обстрелов не было, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

► По населенным пунктам Запорожской области нанесено три авиаудара, три атаки беспилотников и 44 обстрела из реактивных систем залпового огня, сообщил официальный Telegram-канал Запорожской областной военной администрации. Известно о десяти случаях повреждения или разрушения жилых домов, квартир и хозяйственных построек.

► Двадцатилетний мужчина получил ранения в результате обстрела города Волчанск, известил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, дважды за сутки обстрелам подвергся Купянск. Также противник 48 раз обстрелял населенный пункт Двурченая и 36 раз – село Западное Купянского района. В населенном пункте Тихое Чугуевского района разрушен объект инфраструктуры и частный дом.

► Один человек погиб в результате обстрелов Херсонской области, пишет Telegram-канал Херсонской областной военной администрации. Территория области была обстреляна 61 раз, еще 4 удара было нанесено по жилым кварталам областного центра. Поврежден медицинский склад и жилые дома.

► В Донецкой области погибли четверо мирных жителей, уведомил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Два человека погибли в Торецке, один – в Авдеевке, а еще один – в Торском. Три человека получили ранения. По его данным, агрессор использовал для нанесения ударов артиллерию, кассетные боеприпасы и ракеты.

► По состоянию на 2 апреля в Украине пострадали 22 607 мирных жителей, из них погибли – 8451 человек, свидетельствуют данные Верховного комиссара ООН по правам человека. Ведомство отмечает, что реальные цифры могут быть выше, поскольку с некоторых регионов данные поступают с задержкой, а многие сообщения еще ожидают подтверждения.

► За время войны в Украине погибло не менее 501 ребенка, пишет в Twitter исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. Она отметила, что это только подтвержденные цифры, а реальное число погибших детей, вероятно, значительно выше. Более тысячи детей получили ранения – это тоже только официально задокументированные случаи.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 530 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 175590 человек личного состава, 3627 танков, 6999 бронированных боевых машин, 2697 артиллерийских систем, 306 самолетов, 291 вертолет и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное