Нападение РФ на Украину: Финляндия стала 31-м членом НАТО, в альянсе ждут Швецию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Финляндия стала членом НАТО, протяженность границы РФ с альянсом выросла вдвое. Войска РФ штурмуют Бахмут; сообщают, что «вагнеровцы» на этом направлении утолили «снарядный голод», интенсивность обстрелов выросла. Сбежавший офицер ФСО рассказал о кабинетах-близнецах и незаметном поезде Владимира Путина.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Войска РФ сегодня пытались организовать наступление южнее Кременной Луганской области, утверждает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Кременная находится под контролем агрессора, и тот старается отодвинуть находящиеся рядом украинские части подальше на запад и юг от нее и выйти на административные границы Луганщины. (Утрата же Кременной создаст угрозу для войск РФ в Северодонецке и Лисичанске, захваченных после упорных кровопролитных боев в июле прошлого года). Южнее этого участка фронта войска РФ продолжают штурм Бахмута, а также стараются занять населенные пункты западнее него, чтобы отрезать подразделения ВСУ в городе от снабжения. На это, в частности, указывает сообщение об отбитых атаках агрессора возле Богдановки, которая находится в нескольких километрах от этого города (в предыдущие дни появлялись аналогичные сообщения о других населенных пунктах — таких, как Ивановское и Григоровка). Также Генштаб утверждает, что противник пытался наступать в Марьинке (примыкает с запада к Донецку), возле Первомайского и в районе Новокалиново, но не преуспел. За день, по данным ведомства, тот нанес 2 ракетных и 28 авиаударов (в том числе 17 иранскими «Шахедами», из которых 14 сбили ВСУ).

► Протяженность границы РФ с НАТО выросла более чем на 1,3 тыс км, так как сегодня Финляндия стала 31-й страной этой организации — ее флаг поднят перед штаб-квартирой организации. Выступая на посвященной этому церемонии, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ждет скорейшего присоединения к альянсу и Швеции, которая также подала заявку на вступление. «Присоединение к НАТО — это благо для самой Финляндии, для безопасности северных стран и всего НАТО», — сказал он и отметил поражение политики РФ Владимира Путина, который рассчитывал, что альянс захлопнет двери для новых членов. «Он хотел меньше НАТО, но добился прямо противоположного эффекта — больше НАТО. И наши двери остаются открытыми», — цитирует руководителя организации официальный натовский сайт. До сих пор общая протяженность границы РФ и НАТО составляла (.pdf) немногим более 1,2 тыс километров. Протяженность границы РФ с Финляндией, учитывая небольшой морской участок — более 1,3 тыс км.

► Новый пакет военной помощи на 2,6 млрд долларов предоставят США Украине — о нем объявила администрация Джо Байдена, передает CNN. В него войдут боеприпасы для мобильных систем залпового огня HIMARS, противовоздушной системы Patriot, артиллерийские и минометные снаряды, радары, противодронные системы, переносные противотанковые системы Javelin и др.

► «Вагнеровцы» под Бахмутом очень быстро утолили «снарядный голод», и сейчас город обстреливают с двойной интенсивностью, пишет «Украинская правда» со ссылкой на интервью бойца Сил специальных операций ВСУ с позывным «Сокол». По его словам, в какой-то момент у «ЧВК Вагнер» действительно возникли проблемы с боеприпасами, на которые публично жаловался глава этой частной армии Евгений Пригожин. «Этот период для нас был отличным моментом, чтобы совершать налеты и засады на их подразделения. Но это все очень быстро закончилось», — цитирует его издание. По словам бойца, «вагнеровцам» подвезли боекомплекты, и интенсивность артиллерийских и авиаударов удвоилась, обстрелы не затихают ни на минуту. При этом агрессор активно использует беспилотники, чтобы отслеживать перемещение украинских подразделений в городе и быстро наносить по ним удары.

► У назначенных Москвой «чиновниках» на оккупированных территориях еще есть немного времени, чтобы оттуда убраться перед контрнаступлением Украины, и было бы неплохо, чтобы они забрали с собой коллаборантов, написала украинская вице-премьер Ирина Верещук. Жителям же этих территорий она посоветовала временно выехать в третьи страны и беречь детей.

► Под артиллерийский обстрел ВСУ попало село Алешковичи — повреждена крыша частного дома, но пострадавших нет, написал около 19:30 губернатор Брянской области Александр Богомаз. Брянская область с Черниговской и Сумской областями Украины, которые регулярно обстреливают с территории РФ.

► У войск РФ проблемы с логистикой по всей линии фронта, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителя ВСУ Алексея Дмитрашковского. По его словам, именно поэтому агрессор не пытается атаковать в направлении Запорожья, хотя у него там есть группировка войск. «Ему уже не хватает логистики на основных направлениях, где он атакует. Это четыре направления. Если еще добавить Запорожское направление, то враг вообще не сможет поставлять ни боеприпасы, ни топливо», — цитирует агентство его выступление в эфире национального телемарафона.

► Индийский банк Baroda прекратил обслуживать платежи за нефть из РФ, купленную дороже 60 предельной цены, установленной «Большой семеркой», ЕС и Австралией, сообщает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника. Предполагается, что это может ускорить переход на рупии при расчетах на нефть — по крайней мере, ту, что продается дороже «потолка», пишет агентство. Сам указанный банк комментариев ему не предоставил. Reuters отмечает, что до войны в Украине индийские переработчики редко приобретали нефть из РФ из-за дорогой доставки, но с началом вторжения все изменилось, благодаря щедрым скидкам от российских поставщиков, так что РФ потеснила куда более близкий географически Ирак на позиции главного источника нефти. При этом источники ожидают, что стоимость некоторых марок нефти из РФ может превысить 60 долларов за баррель на фоне решения ОПЕК+ сократить добычу.

► Президент РФ Владимир Путин с 2009 года очень изменился: был энергичным и активным, стал, очень замкнутым, оградив себя от мира «всевозможными барьерами», рассказал в большом интервью центра «Досье» бежавший осенью из РФ капитан Федеральной службы охраны (ФСО) Глеб Каракулов, который до побега работал в подразделении, ответственном за обеспечение шифрованной связи. В ФСО он работал с 2009 года, и по работе регулярно вместе с коллегами сопровождал Путина в поездках. По его словам, у президента РФ есть совершенно идентичные кабинеты в разных местах, включая Сочи, Санкт-Петербург, Ново-Огарево, так что в новостях могут показывать его «работу в Ново-Огарево», хотя на самом деле он находится, например, в Сочи. Также Путин использует специальный поезд, который внешне ничем не отличается от других пассажирских поездов РЖД — это потому, что поезда в отличие от самолетов онлайн-сервисами не отслеживаются, а серых поездов с красной полосой в РФ множество. Описывая же изменения поведения В. Путина, Глеб Каракулов сказал, что тот сильно замкнулся, что видно и по командировкам, и у него, видимо, «исказилось восприятие действительности», поскольку «здравомыслящий человек, который объективно смотрит на все происходящее в мире, а тем более способен как-то прогнозировать хотя бы в среднесрочной перспективе, не допустил бы эту войну».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное