Нападение РФ на Украину: полный провал — посол США в Польше о вторжении РФ в Украину

Расширение НАТО, к которому присоединилась Финляндия, только подчеркивает стратегический провал решения Путина о вторжении в Украину. Украинская разведка считает вооруженный мятеж в РФ одним из вероятных сценариев – этому могут поспособствовать удачные действия партизан на территории РФ. Агрессор попытался, но не смог вернуть утраченные позиции в районе Бахмута.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15.

(следующее обновление — завтра 11:00 в отдельном материале)

► Вторжение РФ в Украину стало «стратегическим поражением» Путина, заявил посол США в Польше Марк Бжезински. Он отметил, что расширение НАТО, к которому присоединилась Финляндия, только подчеркивает стратегическую неудачу решения Путина вторгнуться в Украину, назвав это «полным провалом», а «война Путина в Украине никоим образом не улучшила жизнь и будущее народа РФ».

► Мятеж или военное противостояние внутри РФ может стать одним из сценариев, допускают в Главном управлении разведки (ГУР) Украины. Telegram-канал ГУР цитирует представителя UEH Андрея Юсова, которые отметил, что соответствующему сценарию могут поспособствовать успешные действия партизан – граждан РФ, добавив, что операция «Русского добровольческого корпуса» и Легиона «Свобода России» продолжается.

► Правительство Нидерландов работает над увеличением поставок числа комплексов противовоздушной обороны Patriot для Украины, уведомил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Работаем над соответствующей коалицией», - пишет он.

► Киевский городской суд избрал меру пресечения для четырех лиц, задержанных по делу о гибели людей, которые не смогли попасть в укрытие в Деснянском районе столицы, сообщает Киевская городская прокуратура. Трое должностных лиц помещены под круглосуточный домашний арест. Им инкриминируют служебную халатность, за что грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Охранник медучреждения помещен под стражу без права изменения меры пресечения. Его обвиняют в оставлении людей в опасности, что повлекло их смерть. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Rus.LSM.lv уже сообщал, что в ночь на 1 июня в Киеве в результате вражеского обстрела погибли три человека, среди них один ребенок 2012 года рождения. Они не смогли попасть в убежище, поскольку охранник не открыл им дверь.

► За сутки агрессор предпринял 19 атак, все они были отбиты, утверждает в вечерней сводке украинский Генштаб. Из них девять атак отбито в районе Марьинки в Донецкой области. Ведомство отмечает, что противник продолжает концентрировать усилия на наступлении в Луганской и Донецкой областях и обороняется на остальных участках фронта. За сутки противник нанес 19 авиаударов и совершил более десятка обстрелов из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 11 ударов по районам сосредоточения противника.

► Агрессор пытался, но не смог вернуть утраченные позиции в районе Бахмута, утверждает замминистра обороны Анна Маляр. Ситуация в Бахмуте, по ее словам, условно стабильная: ВСУ удерживают юго-западные окраины город. При этом наемники ЧВК «Вагнер» еще не покинули город – они осуществляют инструкторскую работу с прибывшими частями регулярной армии РФ.

► Запорожская АЭС уже три месяца остается без подключения к резервным источникам питания, и она очень уязвима и опасна в случае выхода из строя единственной линии передачи, говорится в заявлении МАГАТЭ. Сейчас станция полагается на единственную линию передач мощностью 750 кВ, которая используется для охлаждения реактора и обеспечения других функций ядерной безопасности. Резервная линия электропередачи 330 кВ была повреждена в результате обстрелов 1 марта – она до сих пор не отремонтирована, поскольку, как заявляют украинские власти, военные действия не позволяют ее специалистам безопасно добраться до места повреждения и провести ремонт.

► Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел встречу с министром обороны Южной Кореи Ли Чжон Сопом. В социальной сети Twitter Боррель написал, что сторону обсуждали провокации со стороны Северной Кореи и потребности Украины в боеприпасах.

► В оккупированном Мелитополе прогремела серия взрывов, к северу от города виден густой дым, пишет законный мэр города Иван Федоров. По его словам, поступили сообщения о пяти взрывах, подробности еще устанавливаются. Ранее днем Федоров сообщал, что в окрестностях Мелитополя прогремел взрыв на железной дороге, которую оккупанты использовали для перевозки личного состава и техники.

► В Белгородской области РФ в результате обстрелов есть погибшие, пишет ее губернатор Вячеслав Гладков. В обстрелах он винит ВСУ. По его словам, в Новой Таволжанке погибла пожилая женщина. Еще одна женщина получила осколочные ранения. В результате обстрела повреждены два дома - выбиты окна и посечены фасады. Также, пишет он, в результате обстрела Безлюдовки погибла женщина, а мужчина получил ранения. Кроме того, утверждает Гладков, под обстрел попала окраина села Тишанка – пострадавших нет, но повреждены три частных дома, линия электропередачи и газопровод.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное