Нападение РФ на Украину: мы готовы к началу контрнаступления — Зеленский

Марьинка Донецкой области является одной из наиболее горячих точек – всего за сутки зафиксировано 29 боестолкновений, из них 14 – в районе Марьинки. Оккупанты спорят, кому принадлежат успехи по его захвату, хотя не могут продвинуться на этом участке с начала вторжения. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина готова к началу контрнаступления.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Мы готовы к контрнаступлению, заявил в интервью The Wall Street Journal президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что Украина хотела бы иметь некоторые вооружения, но не может ждать их месяцами. По словам Зеленского, сейчас существуют несколько вариантов развития событий, но власти и командование твердо верят в успех контрнаступательной операции.

► Легион «Свобода России» (ЛСР) предложил жителям Белгородской области эвакуироваться в Украину, говорится в его Telegram-канале. ЛСР отмечает, что «путинские военные продолжают хаотичный обстрел Белгородщины», пытаясь нанести удар по силам ЛСР. «Враг огнем заливает населенные пункты, не считаясь с гражданскими потерями». ЛСР сообщает, что «учитывая угрозу для гражданского населения», с украинским командованием согласовано открытие гуманитарных коридоров для белгородцев – те, кто нуждается в помощи, могут быть эвакуированы вглубь территории Украины «для предоставления убежища и всех необходимых базовых потребностей».

► В иранских ударных дронах, которые использует армия РФ, обнаружены детали из стран, являющихся союзниками Украины, заявил в эфире национального телемарафона секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Данилов. «Мы их разобрали и, к сожалению, обнаружили там части, которые не производятся ни в Иране, ни в РФ», - заявил, согласно цитате «Украинской правды», Данилов. Впрочем, он не исключает, что детали могли закупаться еще до начала вторжения РФ в Украину.

► Агрессор перебрасывает части воздушно-десантных войск в район Бахмута – сюда переброшены части 76-й и 106-й дивизий и двух дополнительных отдельных бригад ВДВ, отмечает Министерство обороны Великобритании. Хотя ВДВ сильно деградировали с прежнего «элитного» статуса, командование РФ, вероятно, старалось держать часть боеспособных подразделений в резерве. Но поскольку сейчас эти войска размещаются на линии фронта в Бахмуте, войска РФ в целом окажутся менее гибкими, чтобы реагировать на операционные вызовы, допускает британское оборонное ведомство.

► Самые тяжелые бои в настоящий момент идут в Марьинке Донецкого района – за сутки здесь отбито 14 атак противника, в то время как всего в Луганской и Донецкой области зафиксировано 29 боестолкновений, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В Генштабе отмечают, что в районе Марьинки противник понес существенные потери в живой силе и технике. Всего за сутки противник нанес 17 ракетных и 67 авиаударов, а также совершил 91 обстрел из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 15 ударов по районам сосредоточения живой силы противника и по двум позициям ПВО. Ракетно-артиллерийские войска поразили командный пункт, два склада боеприпасов, две станции радиоэлектронной борьбы и реактивную систему залпового огня на позиции.

► Марьинка, которую агрессор пытается захватить с начала полномасштабного вторжения, является и одной из центральных тем в информационном пространстве РФ, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Речь идет о небольшом и практически стертым с лица земли населенном пункте, на который РФ переносит внимание после небольших тактических успехов в Бахмуте. Украинские военные контролируют Марьинку, но в информационном пространстве уже идут споры о том, кто ответственен за успех на этом направлении. До сих пор на этом участке воевали части регулярной армии РФ и так называемой «ДНР», однако президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в этот район будут направлены его силы для завершения операции. Очевидно, что споры вокруг успехов на этом направлении направлены на то, чтобы подорвать способность Кадырова использовать любые тактические успехи на этом направлении для повышения собственного престижа. Аналитики отмечают, что захват Бахмута позволил РФ предоставить внутренней аудитории это событие в качестве победы. Но захват Марьинки с довоенным населением в 10 тыс. человек, не имеющей ни тактического, ни оперативного, не принесет Кремлю никаких дивидендов. Кроме того, с начала вторжения в Украину войска РФ продвинулись на этом участке фронта всего на два километра, что говорит о преждевременности утверждений о захвате этого населенного пункта.

► На оккупированных территориях Донецкой области не хватает технической и питьевой воды, говорится на сайте Центра национального сопротивления. По его данным, работники подконтрольного оккупантам предприятия «Вода Донбасса» не могут обеспечить ремонт объектов водоснабжения, а также испытывают проблемы с подвозом питьевой воды населению оккупированных территорий. Центр национального сопротивления уверяет, что причина заключается в том, что оккупационные власти банально разворовали средства, выделенные на ремонт инфраструктуры.

► За сутки агрессор нанес 111 ударов по 24 населенным пунктам области, пишет глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. В Орехово ранения получил 62-летний местный житель. Всего в области зафиксированы 58 случаев повреждения жилых домов и другого имущества мирных граждан.

► Пять человек, двое из них – дети, пострадали в результате обстрелов армией РФ Херсонской области, уведомил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. За сутки в области зафиксировано 65 обстрелов, Херсон был обстрелян пять раз. Агрессор целил в жилые кварталы населенных пунктов области, обстрелял две церкви, поликлинику и административное здание в Бериславском районе.

► В Торецке погибли двое мирных жителей, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кирилинко. Ранения получили еще четыре жителя области.

► Три человека погибли в результате обстрелов армией РФ Харьковской области, пишет глава местной областной военной администрации Олег Синегубов. В населенном пункте Ивашки погиб 67-летний местный житель, повреждены жилые дома и объект гражданской промышленности. В Ковшаровке повреждено жилое здание – погибли 61-летний мужчина и 45-летняя женщина; ранения получили три пожилые женщины и трехлетний мальчик.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 560 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 209470 человек личного состава, 3829 танков, 7502 бронированные боевые машины, 3533 артиллерийские системы, 313 самолетов, 298 вертолетов и другую технику.

► Два человека пострадали при обстреле села Щебекино, пишет губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, перед автомобилем, в котором ехали двое молодых людей, взорвался снаряд. Оба доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

► На территории Смоленской области РФ на нефтеперерабатывающей станции взорвался беспилотник, утверждает Telegram-канал Baza. Инцидент произошел 2 июня на территории станции вблизи деревни Пересна. Дрон, по данным канала, был начинен взрывчаткой, мощностью около 2 килограмм в тротиловом эквиваленте, и оборудован карбюраторным двигателем и GPS-навигатором.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное