Нападение РФ на Украину: Зеленский пожелал Путину «провести остаток жизни в темном подвале, с ведром вместо туалета»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оборона Бахмута продолжается, подчеркивают ВСУ. Объявлено о новых пакетах помощи Украине — военной, гуманитарной и финансовой. Завтра Финляндия станет членом НАТО. Подрывы «военкора» в С.-Петербурге теперь считается терроризмом. В Беларуси обвинили 30 человек в атаке на военный самолет РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► ВСУ продолжают оборонять Бахмут, Авдеевку и Мариинку — они остаются эпицентром боевых действий, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. За сутки было отбито более 45 атак сил агрессора, пишет ведомство. Ситуация в Бахмуте характеризуется как «продолжающиеся попытки установить полный контроль над городом», а наступательные действия сил РФ — как «безуспешные». Генштаб также сообщает, что в течения дня обстрелам подверглись приграничные населенные пункты в Сумской и Харьковской областях. Вдоль линии фронта также продолжаются артиллерийские обстрелы — Генштаб перечисляет несколько десятков названий поселков и городов. На южной участке фронта — по терминологии Генштаба, «Запорожском и Херсонском направляениях» — агрессор «активных действий не вел, наращивал оборонительные возможности». Однако и там обстрелам подвергались населенные пункты.

► Западные союзники Украины передали ей военную помощь на сумму 65 млрд евро, и намерены расширять ее, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы не можем позволить России продолжать подрывать европейскую безопасность. Нет никаких признаков, что Путин готовится к миру. Он готовится к расширению войны», — приводит слова Столтенберга Associated Press. Следующие пакеты помощи Украине сегодня обсуждаются на совещании глав МИДов стран НАТО.

► Дания и Норвегия совместно поставят Украине 8 000 артиллерийских снарядов и другие материалы для ведения войны, сообщает норвежская Aftenposten, добавляя, что президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил обе страны в Twitter.

► Новый пакет помощи Украине объемом 274 млн евро выделяют Нидерланды, причем на нужды ВСУ в нем отводится 94 млн евро. Остальное будет направлено на гуманитарные проекты (в частности, ремонт больниц), а также на восстановление сельскохозяйственного производства, пишет общественный вещатель NOS.

► Украина получила первый транш нового финансирования от МВФ — 2,7 млрд долларов, подтвердил министр финансов Украины Сергей Марченко. Решение было принято только в пятницу. Всего за 4 года Украина должна получить 15,6 млрд долларов, добавляет The Guardian.

► «Все, что я могу пожелать президенту России — это провести остаток своей жизни в темном подвале, с ведром вместо туалета», — заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в селе Ягодном Черниговской области. Село побывало в оккупации в самом начале вторжения РФ. До оккупации в Ягодном жило более 400 людей, и 367 из них оккупанты согнали в подвал под школой, площадью менее 200 квадратных метров, где они и провели 27 дней стоя или сидя, без возможности хотя бы лечь. Одиннадцать человек умерли в подвале. Все

«они прошли пытки и страшный путь, путь абсолютных героев»,

заявил Зеленский, стоя у входа в подвал. В Черниговскую область он прибыл вместе с вице-канцлером и министром экономики ФРГ Робертом Хабеком и генсеком Совета Европы Марие Пейчинович-Бурич. В ходе этого же визита Зеленский вручил Чернигову, который ВСУ 13 месяцев назад удалось отстоять, знак города-героя.

► Гибель по меньшей мере 8 детей и 170 взрослых гражданских ходе агрессии РФ в Украине подтверждена в марте, сообщает ведомство Верховного комиссара ООН (OHCHR) по правам человека. Еще 27 детей и 560 взрослых были ранены. Из общего числа гражданских жертв 86% зафикисированы на территории, подконтрольной законному правительству. Основные причины смерти и увечий, как и прежде, неизбирательное применение взрывчатых боеприпасов с большим радиусом поражение, а также мины и неразорвавшиеся снаряды. Всего с начала полномасштабной агрессии РФ OHCHR документировала смерть 8451 мирного жителя и ранение еще 14156. OHCHR подчеркивает, что истинные числа существенно больше, однако получение информации из ряда регионов задерживается, и уже полученные сообщения пока невозможно подтвердить.

► В Украину из плена в РФ возвратились 10 военнослужащих и двое гражданских, сообщил украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Военные (солдаты и сержанты) попали в плен, в частности, в боях близ Бахмута, Кременной и других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Гражданские  были захвачены оккупантами в Харьковской области и в Мариуполе. Среди военных — пять тяжелораненых. Об условиях, на которых было осуществено возвращение, Штаб не сообщает, но напоминает, что 24 марта Украина вернула РФ пятерых тяжелораненых пленных — всех, которые были транспортабельны на тот момент — без предварительных условий и в соответствии с ее международными гуманитарными обязательствами.

«Государство-террорист решило отпустить лишь пять тяжелораненых украинцев, а не всех, как того требуют подписанные РФ международные конвенции»,

— добавляет Штаб. С начала вторжения РФ Украине удалось вернуть домой 2005 своих пленных.

► Суд приговорил двух жительниц Херсонской области к 5 годам тюрьмы — за коллаборационизм, гласит запись в Телеграм-канале Национальной полиции Украины. Следствие установило, что обе помогали оккупантам в проведении псевдореферендума о «вступлении» Херсонщины в РФ. В частности, они добровольно участвовали в «избирательной комиссии».

► Финляндия станет полноправным членом НАТО уже завтра, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает Associated Press. Завтра же у брюссельской штаб-квартиры НАТО будет поднят флаг Финляндии, добавил он. Этому должна предшествовать финальная процедура: Турция, последняя по времени страна-участница альянса, ратифицировавшая вступление Финляндии, передаст ратификационную грамоту на хранение в Госдепартамент США. Остальные 29 нынешних членов НАТО это уже сделали. Дата принятия Швеции, подавшей заявку одновременно с Финляндией в мае прошлого года, пока неясна: ее вступление пока не ратифицировали Венгрия и Турция.

► РФ отреагирует на вступление Финляндии в НАТО укреплением военного потенциала на западном и северо-западном направлениях, согласно Associated Press, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. В случае развертывания на территории Финляндии сил других членов НАТО РФ предпримет некие «дополнительные меры». Пока, как замечает Voice of America, ожидается, что Финляндия последует примеру Норвегии и не размещать союзные сила на своей территории на постоянной основе. После вступления Финляндии в НАТО протяженность непосредственной границы стран альянса и РФ более чем удвоится. Сейчас НАТО и РФ разделяют сравнительно небольшие участки границ Норвегии, Эстонии и Латвии, а также Литвы и Польши (с Калининградской областью РФ). Протяженность границы Финляндии и РФ — 1340 км.

► Следственный комитет РФ изменил квалификацию дела о взрыве в С.-Петербурге на террористический акт, говорится в заявлении силового ведомства РФ. Накануне, как уже писал Rus.LSM.lv, во время «творческой встречи» в кафе в С.-Петербурге взрывом был убит видный «военкор» Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), более 30 человек получили ранения. Власти РФ объявили, что задержали 26-летнюю петербурженку Дарью Трепову, которая, как утверждается официально,  подозревается в исполнении операции. Трепова и ее муж ранее участвовали в протестах против агрессии РФ (муж Дмитрий Рылов сейчас находится за границей и заявляет, что Дарью «подставили»). Спецслужбы РФ настаивают на некоем «украинском следе», Киев еще ранее заявил о непричастности. Сегодня президент Украины Владимир Зеленский на вопрос о произошедшем в С.-Петербурге, согласно CNN, ответил:

«Я не думаю о том, что происходит в Санкт-Петербурге или в Москве. Это они должны думать. Россия должна думать о своих городах. Я думаю о нашей стране. И о наших городах».

► «Подставной операцией» назвал убийство Татарского и задержание Дарьи Треповой Юсси Лассила, научный сотрудник финского Института внешней политики. В интервью YLE он заявил, что «схема» выглядит знакомой по многим ранее инсценированным в РФ операциям против противников режима. Расследование было слишком стремительным, а найденные видеоматериалы — слишком удобными, подчеркнул Лассила. «Следы ведут к организованной преступности и в направлении ФСБ», — указал он. Операция могла служить двум целям — во-первых, скомпрометировать противников войны, выставив из радикальными террористами, и Украину. Вторая и менее очевидная цель — отправить «военным блогерам напоминание, что свобода их действий имеет определенные пределы». (Татарский, как и другие «военкоры», фанатично поддерживал войну, но при этом остро критикуют военное командование за, как они считают, многочисленные ошибки.)

► КГБ Беларуси предъявил обвинения 30 фигурантам уголовного дела о подрыве разведывательного самолета А-50 ВКС РФ на военном аэродроме в Мачулищах, сообщает белорусский правительственный канал ОНТ. Rus.LSM.lv писал об этом инциденте 26 февраля: самолет дальней радиолокационной разведки и управления воздушным боем, использовавшийся в войне против Украины, был выведен из строя и отправлен в ремонт. КГБ Беларуси утверждает, что «теракт был совершен организованной группой при поддержке иностранных спецслужб». Оппозиционное издание Zerkalo.io (ранее — Tut.by) указывает, что по недавно дополненному законодательству осужденным за теракт или даже за подготовку к таковому может грозить смертная казнь.

► Газ с поставкой в Европу сегодня ненадолго подорожал почти до 52 евро за МВт-час — почти на четверть за неделю, следует из данных биржи ICE для фьючерсных контрактов Dutch TTF с исполнением в мае. Тенденция к росту цены обозначилась еще на прошлой неделе, однако сегодня цены увеличивались интенсивнее. Неделю назад, 27 марта, майский газ продавался по 42,69 евро за МВт-час, сегодня торги завершились на отметке 50,30 евро за МВт-час. Минимальная за последний год цена — 39,80 евро за МВт-час — была зафиксирована 20 марта, максимальная — 310 евро за МВт-час — 26 августа прошлого года. Перед вторжением РФ в Украину газ с поставкой в мае 2023 года стоил чуть дороже, чем сейчас — 54,43 евро за МВт-час. С тех пор трубопроводный импорт газа из РФ в Евросоюз уменьшился в несколько раз.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще