Нападение РФ на Украину: в связи с убийством «военкора» в Санкт-Петербурге задержали женщину

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сообщают о жертвах в Донецкой и Херсонской областях. Агрессор продолжает штурм Бахмута. Минобороны РФ, вероятно, проводит информационную операцию, чтобы избежать критики за тяжелые потери 155-й бригады морской пехоты. В Санкт-Петербурге задержали молодую женщину в связи со взрывом в кафе и убийством «военкора» Владлена Татарского.

События вчерашнего дняздесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Около 20 раз войска РФ обстреливали города и села Херсонской области за последние сутк, в результате погиб один человек, сообщила областная администрация. Обстрелу подвергся и сам Херсон, в результате чего пострадали жилые дома.

► 6 мирных жителей Донецкой области убиты, 15 получили ранения, утверждает глава областной администрации Павел Кириленко. Он уточнил, что все летальные инциденты и 9 случаев ранения относятся к Константиновке (рядом с Бахмутом, за который сейчас идут тяжелые бои) — в результате обстрелов С-300 (вообще они предназначены для противовоздушной обороны, но РФ активно их использует и для ударов по наземным целям) и «Ураганами». Здесь под обстрелами пострадали 17 многоквартирных, 18 частных домов, детсад, больница. Всего же, по его информации, в области с начала вторжения погибли не менее 1 446 гражданских и 3 336 получили ранения.

► В результате обстрела в Купянске Харьковской области ранение средней тяжести получила 65-летняя женщина, ее доставили в больницу, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Он сообщил, что продолжаются обстрелы приграничных населенных пунктов в нескольких районах области. Видимо, большинство обходится без значительных разрушений, поскольку в публикации упомянуты только повреждения магазина в селе Волчанские Хутора и жилого дома в селе Богуславка.

► В оккупированном Мелитополе Запорожской области взорвался автомобиль; пострадал руководитель одной из оккупационных сельских администраций Максим Зубарев, написал законный мэр этого города Иван Федоров. По его словам, Зубарев один из первых пошел на сотрудничество с захватчиками.

► В одном только Бахмуте Донецкой области украинские войска за сутки отбили 20 атак, сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ. (При этом, по данным независимого проекта Deep State, агрессор постепенно расширяет зону контроля в этом городе). Также ведомство заявляет об очередной отбитой атаке возле Ивановского — села западнее Бахмута, захват которого крайне затруднил бы снабжение оставшихся в городе подразделений ВСУ. Возле Донецка агрессор продолжил наступление в районе Авдеевки, Первомайского и в Марьинке (и там, и там бои идут много месяцев), но успеха не достиг, уверяет Генштаб. Севернее же, ближе к Лиману Донецкой области, войска РФ снова попытались организовать наступление в районе Белогоровки (это село на западе Луганской области стоит на дороге, ведущей к Северску) и Верхнекаменского (тоже стоит на пути из Луганской области к Северску, но на другой дороге). На других направлениях активных наступательных действий не было, но продолжались обстрелы позиций ВСУ и гражданской инфраструктуры. Всего за сутки, как утверждает Генштаб, агрессор нанес 5 ракетных, 32 авиационных удара и полсотни раз задействовал системы залпового огня.

► Около 175 160 человек потеряла армия РФ в Украине с 24 февраля 2022-го, а за последние сутки около 610, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник потерял 3 619 танков, 6 993 бронемашин, 2 694 артиллерийских систем, 527 систем залпового огня, 280 систем противовоздушной обороны, 306 самолетов, 291 вертолет, более 5,5 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Минобороны РФ, видимо, пытается показать 155-ю бригаду морской пехоты в позитивном свете, название которой стало синонимом военных неудач РФ в Украине, считает британская разведка. Она отмечает, что ее действия освещали российские СМИ, ее посетил известный телеведущий Владимир Соловьев. Звучали утверждения, что боевой дух этого подразделения крепок, как и решимость «достичь поставленных целей», также, что его переоснащают модернизированными танками. На деле же за последние полгода 155-я бригада вероятнее всего дважды доходила до непригодного для боя состояния — в основном из-за двух тактически плохо организованных лобовых атак под Угледаром Донецкой области, пишет ведомство. «Стремление Минобороны РФ восстановить имидж бригады, вероятно, отражает обеспокоенность из-за того, что ее неудачи все чаще связывают с высшим военным руководством РФ», — полагают британские аналитики.

► Задержали Дарью Трепову, подозреваемую в причастности ко взрыву в кафе в Санкт-Петербурге и в убийстве «военкора» Владлена Татарского (о нем Rus.LSM.lv рассказывал здесь), пишет сетевое издание «Фонтанка». По его информации, ее задержали на съемной квартире — вскоре после того, как стало известно, что МВД объявил девушку в розыск. Информацию о задержании подтверждает Следственный комитет РФ. Телеграм-канал Mash (входит в группу News Media, основанную Арамом Габреляновым) утверждает, что девушка была завербована «украинскими журналистами» и что якобы ей из Украины поступают оплаченные задания — в основном о передаче посылок и что передача коробки со скульптурой Владлена Татарского на его лекции 2 апреля было в их числе (ранее появилась информация, что статуэтка и была заминирована). Следственный комитет РФ же сообщает, что в результате инцидента ранения разной тяжести получили более 30 человек.

► Польша уже передала Киеву несколько МИГ-29, заявил глава Управления президента Польши по международной политике Марцин Пшидач в эфире радиостанции RMF FM.

► Социал-демократическая партия премьер-министра Финляндии Санны Марин проиграла парламентские выборы, сообщает YLE. Соцдемы, хотя и увеличили число мандатов с 40 до 43, финишировали третьими. Победителем выборов стала правоцентристская Коалиционная партия (48 мандатов вместо 38), до сих пор работавшая в оппозиции — ей и предстоит попытаться сформировать правительство. Внешнеполитический курс Финляндии, очевидно, не изменится. Лидер Коалиционной партии и вероятный премьер Петтери Орпо заявил Associated Press: «Во-первых — Украина, мы остаемся с тобой. Мы не можем принять эту ужасную войну и мы будем делать всё, что нужно для помощи Украине и ее народу, потому что он воюет за нас. Это очевидно». Во-вторых, продолжил Орпо, «вот сообщение для Путина: уходи из Украины, потому что ты проиграешь». Впрочем, не исключено, что соцдемы Санны Марин все-таки окажутся в правительстве — если победитель выборов решит пойти на создание «большой коалиции». В этом случае две крупные партии сообща будут иметь 91 мандат. Всего в парламенте Финляндии 200 мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное