Нападение РФ на Украину: с декабря агрессор потерял более ста тысяч человек — США

За последние 5 месяцев армия РФ потеряла в Украине более ста тысяч человек, в том числе более 20 тысяч погибших в бою, подтвердила американская разведка. В боях за Бахмут погибли два добровольца из Канады. В результате ракетного удара по Павлограду Днепропетровской области погибли два человека.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Утром в оккупированном Мелитополе Запорожской области прогремел взрыв. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщил законный мэр города Иван Федоров. Накануне он же сообщал о взрыве в штабе оккупантов в поселке Михайловка к северу от Мелитополя. «Логово рашистов выследили украинские разведчики», которые, по словам Федорова, «передали координате дальше».

► За последние 5 месяцев армия РФ потеряла в Украине более ста тысяч человек. Об этом заявил спикера Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, пишет Reuters.
«Россия истощила свои военные запасы и свои вооруженные силы. Только с декабря, по нашим оценкам, РФ понесла более 100 тысяч потерь, в том числе более 20 тысяч погибших в бою, почти половина из которых — солдаты Вагнера», — отметил Кирби. По его словам, эти данные подтверждены американской разведкой. Он отметил, что попытка РФ осуществить наступление на Донбассе через Бахмут провалилась, РФ не смогла захватить «ни одной реальной стратегически важной территории». Он добавил, что успехи россиян в Бахмуте были достигнуты «ужасной ценой», а оборона Украины в этом регионе остается сильной.

► В боях за Бахмут погибли два добровольца из Канады. В боях под Бахмутом 26 апреля погибли граждане Канады — 27-летний Кайл Портер и 21-летний Коул Зеленко, сообщило канадское издание CBC News. Оба военных служили в Интернациональном легионе. Сообщается, что канадские добровольцы погибли от артиллерийского огня 26 апреля, когда вместе с группой украинских военных участвовали в боевой операции по удержанию ключевого маршрута поставки в Бахмут. Отмечается, что ранее Портер и Зеленко служили в Вооруженных силах Канады, а перед приездом в Украину ушли в отставку. По информации издания, тело Зеленко удалось найти и доставить в Харьков, а тело Портера до сих пор ищут. По неофициальным подсчетам CBC News, в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ погибло 5 граждан Канады.

► В результате ракетного удара по Павлограду Днепропетровской области погибли два человека, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. По его словам, еще сорок человек получили помощь после ранений и травм. Как писал Rus.LSM.lv, в результате ударов агрессора в ночь на 1 мая в Павлограде было повреждено более ста домов.

► За последние сутки ВСУ отбили 41 атаку противника на 4 направлениях, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Речь о Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий оккупанты. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка Донецкой области.

Согласно сводке, за прошедшие сутки агрессор нанес 19 ракетных ударов (ВСУ уничтожили 15 вражеских крылатых ракет), нанес 17 авиационных ударов, совершил 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

«К сожалению, есть погибшие и раненые из числа мирного населения, среди них есть дети. Разрушены и повреждены жилые многоэтажки, частные жилые дома, школы, больницы, детские сады и другая гражданская инфраструктура», — говорится в сводке. В ней также сообщается, что украинская авиация за сутки уничтожила 3 российских зенитно-ракетных комплекса и нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава армии РФ. Также сбит вражеский разведывательный БпЛА типа «Орлан-10». «Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов и 1 склад горюче-смазочных материалов врага», — говорится в сводке.

► За сутки агрессор 14 раз обстрелял приграничные территории Сумщины, зафиксировано 139 взрывов, сообщила Сумская областная военная администрация в Facebook. По ее информации, ранения получил один гражданский житель области.

► Оккупанты обстреляли острова и левый берег Днепра вблизи Херсона — два человека ранены. Об этом сообщила Херсонская городская военная администрация. По ее информации, за сутки оккупанты 20 раз обстреляли Херсонскую городскую территориальную общину, использовав 73 снаряда. Попадания зафиксированы в Херсоне, Инженерном, Антоновке, Камышанах. Также был осуществлен ночной обстрел Антоновки. Кроме того, обстреляна островная и левобережная береговая часть Херсонской городской территориальной общины (дачные участки). В результате обстрелов два человека получили ранения.  

► Киеву ничего не известно о «мирной миссии» Ватикана. Украине ничего не известно о мирной инициативе папы Франциска по завершению войны, о которой он заявил, возвращаясь из Венгрии в Рим, информирует CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника, близкого к Офису президента Украины. «Президент Зеленский не давал согласия на любые подобные обсуждения от имени Украины. Если переговоры происходят, то они происходят без нашего ведома и без нашего согласования» — цитирует чиновника CNN.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное