Нападение РФ на Украину: Рада узаконила термин «рашизм»

Верховная Рада Украины утвердила проект постановления, признающий правящий режим РФ рашизмом. Также в Украине продлено военное положение – до 18 августа. Дания предоставит Украине финансовую и военную помощь на 250 млн долларов.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 Верховная Рада Украины официально узаконила термин «рашизм», говорится в соответствующем проекте постановления. В нем собраны характеристики и определения нынешней власти РФ, также содержится вывод, что рашизм – это современный российский фашизм. Депутаты Верховной рады считают, что это постановление «позволит определить формы агрессии и будет побуждать осуждение мира политики РФ, которая приводит к совершению военных преступлений и геноцида украинского народа».

 Верховная Рада продлила еще на три месяца военное положение и мобилизацию – до 18 августа 2023 года, сообщает Telegram-канал Верховной Рады Украины. Прежде военное положение и мобилизация были продлены на 90 дней с 19 февраля.

 Дания выделит Украине военную и финансовую помощь в размере 1,7 млрд крон (250 млн долларов), а также разместит батальон в Латвии, заявил министр обороны этой страны Троэльс Лунд Поульсен, пишет Reuters. Министр отметил, что Дания снизит свое присутствие в Ираке с 2024 года, а вместо этого сконцентрируется на странах Балтии, предложив НАТО батальон для защиты этого региона. Предполагается, что батальон будет состоять из 700-1200 солдат и будет размещаться в Латвии на 4-6 месяцев в год. Остальное время датские солдаты будут проводить в Дании – в готовности защищать страны Балтии в случае кризиса.

 В Польше стартовали масштабные военные учения Anakonda 23, сообщает польский телеканал TVN24. Учения направлены на отработку защиты восточного фланга НАТО – в них примут участие 12 тыс. польских солдат, а также сотни военнослужащих других стран НАТО и партнеров. Помимо Польши учения также пройдут на территории Швеции и стран Балтии.

 США хотели бы видеть, что Китай подталкивает РФ к завершению войны в Украине, заявил посол США в Китае Николас Бёрнс. «Мы должны увидеть со стороны Китая, что он подталкивает РФ к выводу войск, чтобы Украина могла вернуть назад свою территорию и снова быть абсолютно суверенным государством в полном понимании этого слова», - заявил Бёрнс, которого цитирует американский телеканал CNN. Посол заявил, что переговоры президента Украины Владимира Зеленского и Си Цзиньпина являются «хорошим первым шагом», но пока неясно, последуют ли за этим какие-то действия.

 Более 20 атак отразили украинские военные на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Самые тяжелые бои идут за Бахмут и Авдеевку, где ВСУ держат оборону. Сообщается, что за сутки агрессор нанес по территории Украины три ракетных и 30 авиаударов, а также совершил около восьми обстрелов из реактивных систем залпового огня – под огонь попали гражданские объекты, есть раненые среди мирного населения. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла удары по пяти местам скопления противника. Ракетно-артиллерийские войска поразили один командный пункт, двенадцать районов концентрации живой силы и техники противника, четыре склада боеприпасов, одно средство ПВО и «еще одну важную цель».

 Войска РФ днем обстреляли Херсонскую область – под огнем оказались населенные пункты Кизомис и Велетенское, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. В Велетенском, по данным Александра Прокудина, погиб 28-летний мужчина. Еще четыре человека получили ранения и доставлены в больницу. Позже глава офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил, что оккупанты сбросили близ Велетенского две управляемые авиабомбы. В результате атаки три человека погибли, еще пятеро получили ранения.

 Два человека погибли, подорвавшись на мине, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его данным, трактор наехал на мину в поле, в результате чего от полученных травм погибли мужчины 39 и 47 лет.

 В Мелитополе совершено покушение на «замначальника областного ГУМВД» оккупированной части Запорожской области, пишет прокремлевское издание РИА Новости. Сообщается, что у ворот его дома было заложено взрывное устройство – «замначальника» получил ранение и был доставлен в больницу. О взрыве в Мелитополе утром сообщал его законный мэр Иван Федоров, писал Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное