Нападение РФ на Украину: в центре Санкт-Петербурга взорвали прокремлевского «военкора»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Шесть человек погибло в результате ударов агрессора по Константиновке Донецкой области. В центре Санкт-Петербурга произошел взрыв в кафе — погиб «военкор» Владлен Татарский. Латвия организует курс психологической поддержки для украинских пограничников.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Шесть человек погибло в Константиновке на Донетчине в результате обстрелов оккупантов. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram. По состоянию на 17:00 было известно о 6 погибших и 10 раненых. Утром оккупанты выпустили по центру города 2 ракеты С-300 и совершили 4 залпа из «Ураганов». Было повреждено 15 многоэтажек, 11 частных домов, детсад и административное здание. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram опубликовал фото и видео результатов «прилетов» по Константиновке.

► В центре Санкт-Петербурга произошел взрыв в кафе, погиб «военкор» РФ. Прокремлевское агентство ТАСС пишет, что «военкор Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе “Стрит-бар” на Университетской набережной в центре Санкт-Петербурга». Telegram-канал 112 сообщил о 16 пострадавших при взрыве и опубликовал видео взрыва. В кафе предварительно проходил творческий вечер Татарского. Местный канал Фонтанка SPB Online утверждает, что заведение раньше кафе принадлежало владельцу ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. По выходным там якобы собирается «дискуссионный клуб» «Кибер Z фронт». По данным очевидцев незадолго до взрыва, неизвестная девушка подарила Татарскому статуэтку, пишет «Фонтанка». Как пишет fakty.com.ua,

«Владлен Татарский, он же Максим Фомин — бывший боевик так называемой ДНР.

Родился в Макеевке. За псевдоним себе взял имя героя романа Виктора Пелевина. В 2011 году Фомин был осужден на 12 лет за вооруженное ограбление банка на Донбассе, однако из зоны его освободили в 2014 году российские войска, под обязательство воевать против Украины. Тогда он оказался в рядах пророссийских боевиков. Вскоре начал позиционировать себя как “журналист и писатель”, участвовал в телевизионных “диалогах” с российскими военными, настаивал, что в Украине “гражданская война”».

► Ночью агрессор обстреляли Торецк Донецкой области, пострадало четверо гражданских. «Ночью в Торецке снаряды оккупантов попали в многоэтажный дом и повредили коммуникации, в результате чего один человек получил ранения и еще трое отравились угарным газом», — сообщил Офис генпрокурора Украины.

► Уже вторая группа украинских артиллеристов завершила обучение на установках AS90 в Британии. В Великобритании завершила обучение еще одна группа артиллеристов из Украины, которые осваивали 155-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку AS90, сообщило министерство обороны Великобритании. В январе Британия подтвердила планы передать Украине около 30 таких установок.

► В Украине погибли двое французских добровольцев, сообщает Le Monde. Первый, Кевин Дэвид, погиб 21 марта в Бахмуте. Второй, некий «Т», — неделю назад. С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину там было убито восемь французов, пишет издание.

► Латвия организует курс психологической поддержки для украинских пограничников, сообщает агентство LETA. МВД Латвии планирует провести в Юрмале курс психологической поддержки для офицеров Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ). Для этого используют базу Центра здоровья и спорта МВД страны. Планируется, что пограничникам Украины окажут психологическую поддержку, им проведут занятия по физкультуре, а также обеспечат трехразовое питание. Всего в программе планируется задействовать до 100 служащих ГПСУ. Первую группу в составе до 40 человек в Юрмале ожидают в июне 2023 года, латвийская сторона предоставит транспорт для доставки украинцев с украинско-польской границы и обратно.

► В эпицентре боевых действий остаются населенные пункты Бахмут, Авдеевка и Марьинка Донецкой области, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В ней же утверждается, что за сутки ВСУ отразили более 50 атак противника. Кроме того, за сутки агрессор нанес 5 ракетных и 22 авиационных ударов, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. В то же время украинская авиация нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а украинские ракетчики и артиллерия поразили 1 район сосредоточения живой силы, 1 пункт управления и 2 других важных объекта врага.

► Госсекретарь США глава МИД РФ поговорили по телефону впервые с июля 2022 года. Прокремлевское РИА Новости пишет, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен говорили об американском журналисте Эване Гершковиче, задержанном недавно в РФ по обвинению в шпионаже. Лавров в разговоре заявил, что Гершкович «пытался собрать сведения, составляющие гостайну», и его дальнейшую его судьбу «определит суд». В Государственном департаменте США подтвердили разговор Блинкена и Лаврова, отметив, что глава американской дипломатии призвал Кремль немедленно освободить Гершковича и незаконно задержанного гражданина США Пола Вилана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное