Нападение РФ на Украину: в Брянской области в двух приграничных селах идут бои, утверждают власти РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Запорожье ракета попала в многоквартирный дом, есть убитые. Сообщают о боевых действиях в Брянской области. Ответственность за боевые действия в Брянской области взял на себя «Русский Добровольческий Корпус», якобы воюющий в составе ВСУ. Армия РФ потеряла около 150 тыс человек, уверяет Генштаб ВСУ. В Купянске Харьковской области объявили обязательную эвакуацию детей и маломобильных.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 13:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 01.03.2022

► Выпущенная РФ ракета ночью попала в многоквартирный дом в Запорожье, есть жертвы. Нацполиция около 8:30 сообщила об обнаружении трех убитых и о госпитализации шестерых раненых. В доме разрушены более десяти квартир с пятого по второй этаж. Сейчас идут спасательные работы. Около 10:40 Офис генпрокурора объявил о четырех погибших и восьми раненых, еще пять человек (среди них один ребенок) пока считаются пропавшими без вести.

Боевые действия развернулись в Брянской области РФ, есть жертвы среди гражданского населения, утверждают источники в РФ. Около 10:30 губернатор этого региона (откуда регулярно обстреливают приграничные территории Украины) Александр Богомаз написал, что якобы «на территорию Климовского района в село Любечане проникла» диверсионно-разведывательная группа, что диверсанты обстреляли автомобиль, в результате чего один житель погиб и ранен десятилетний ребенок. Через пару минут он же заявил об атаке беспилотника в селе Сушаны в том же районе и о минометном обстреле села Ломаковка. Телеграм-канал Baza утверждает, что в село Сушаны проникла группа из 50 человек и взяла в заложники как минимум несколько жителей. По информации «Базы», это мужчина, женщина и двое детей. При этом государственное РИА «Новости» заявляет, что заложников захватили в Любечанах (оба села находятся возле самой границы с Украиной и недалеко друг от друга). Еще одно государственное агентство, ТАСС, со ссылкой на анонимный «источник в силовых структурах» утверждает, что диверсанты с территории Украины проникли в два села и в одном из них якобы взяли в заложники шесть человек. Baza публикует, текст, который она называет рассказом некой местной жительницы. Та утверждает, что в Сушанах диверсанты захватили два дома и взяли в плен многих жителей, а также фельдшера из соседнего села Новый Ропск, который возвращался на машине с ночной смены. Проверить эти утверждения по другим источникам пока невозможно.

► «В ближайшие часы» Владимир Путин проведет экстренное заседание Совбеза РФ, сообщают СМИ источники в РФ, ссылаясь на неофициальную информацию из Кремля (см. например, здесь и здесь). Официально Кремль до 12:15 (по рижскому времени) никаких заявлений по этому поводу не делал. Согласно опубликованному расписанию, Путин сегодня должен был совершить «рабочую поездку в Северо-Кавказский федеральный округ и посетить Центр знаний “Машук”, где состоится торжественная церемония открытия Года педагога и наставника». К 12:35 (по рижскому времени) официальные государственные агентства РФ со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова передали, что визит на Северный Кавказ отменен, Путин «получает постоянные доклады по линии силовых ведомств и от губернатора», однако заседание Совбеза пока не планируется. На вопрос о том, повлияет ли якобы происходящее в Брянской области на статус «специальной военной операции», Песков ответить затруднился. Официальное сообщение о событиях, якобы происходящих в приграничных населенных пунктах, распространила ФСБ РФ. Согласно государственному РИА Новости, ФСБ утверждает, что там ее подразделения вместве с силами Минобороны (т.е. военными) проводят «мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Проверить эти утверждения по другим источникам пока невозможно.

► Ответственность за боевые действия в Брянской области взял на себя Русский Добровольческий Корпус — в Телеграм-канале с одноименным названием в 12:15 (время рижское) размещено видео — два вооруженных человека стоят у дверей здания с табличкой «Любечанский фельдшерско-акушерский пункт». Один из мужчин на видео заявляет, что «пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом. (...) Мы не воююем с гражданскими, не убиваем безоружных». Российское независимое СМИ «Верстка» пишет, что корпус сформирован в составе ВСУ в августе прошлого года и входит в Интернациональный легион. Он укомплектован этническими русскими, которые до войны жили в Украине и других странах. Согласно «Верстке», выступающий на видео мужчина — Денис Никитин, который, возможно, и возглавляет РДК. Ему 38 лет, он родился в Москве, учился в Европе, с 2017 года живет в Украине. Себя он, согласно «Верстке», называл «серьезной фигурой в европейском и российском правом движении». Baza, в свою очередь, называет его «неонацистом». Ранее Rus.LSM.lv писал о т.н. Легионе «Свобода России» — созданном в Украине «русском» подразделении, в самом существовании которого, однако, некоторые аналитики сомневаются. Проверить эти утверждения по другим источникам пока невозможно.

► Русский добровольческий корпус — «это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает», — заявил пресс-атташе украинского Главного управления разведки Украины Андрей Юсов украинскому СМИ «Громадське». «Возможно, россияне начинают просыпаться, что-то понимать и совершать какие-то конкретные действия», — добавил он. Из сказанного Юсовым невозможно сделать ни вывод о статусе корпуса в составе ВСУ, ни о том, была ли якобы совершенная атака согласована с ВСУ. В свою очередь, Андрей Демченко, пресс-офицер Погранслужбы Украины заявил «Громадське», что ситуация на границе с РФ остается полностью контролируемой, однако «о том, что могло произойти на территории России и что они там заявляют, мне ничего не известно. Однако страна-террорист мгновенно безосновательно пытается во всем обвинить Украину». 

► «Это классическая провокация», — написал в Twitter Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины. «Историей про украинские ДРГ в РФ», указал он,

«Россия хочет напугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность. Тем временем партизанское движение в РФ становится сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан...»

► За сутки агрессор нанес 14 ракетных ударов по гражданским объектам Харьковской, Полтавской и Донецкой области, а 21 авиаудар, в том числе двумя «Шахедами» и около 60 раз задействовал системы залпового огня, утверждает Генштаб ВСУ. В своей утренней сводке он сообщает, что противник пытался развить наступление возле Белогоровки (находится возле границы Луганской области с Донецкой) и Спорного (немного южнее, со стороны Донецкой области), но не преуспел. В Донецкой области продолжается штурм Бахмута и соседних населенных пунктов; Генштаб пишет об отбитых атаках в самом Бахмуте, а также в районе Орехово-Васильевки и Дубово-Васильевки (находятся северо-западнее этого города) и Ивановского (западнее). Ближе к Донецку агрессор старается захватить всю Марьинку, часть которой он уже контролирует, а также окружить Авдеевку (на это могут указывать сообщения об атаках возле Каменки, которая находится северо-восточнее, и расположенного западнее Северного. Угледар в сводке не упоминается, что, возможно говорит, о том, что на этом направлении войска РФ, потеряв много людей и техники, атаковать временно перестали. На Запорожском и Херсонском направлении агрессор в основном обороняется, но на отдельных участках пытается создать себе условия для наступления и обстреливает контролируемые ВСУ населенные пункты, включая Херсон.

► В Купянске Харьковской области и окрестностях проведут обязательную эвакуацию детей и «маломобильных категорий населения», сообщила местная военная администрация. Решение обусловлено тем, что войска РФ постоянно обстреливают эти территории (и, судя по сводкам Генштаба, рассчитывают развернуть здесь наступление). Эвакуация маломобильных групп и семей с детьми обязательна (хотя, судя по опыту Донецкой области, не должна быть принудительной), остальные могут эвакуироваться добровольно.

► Армия РФ с начала вторжения потеряла около 150 тыс человек, в том числе около 715 только за последние сутки, уверяет украинский Генштаб. Также он сообщает, что противник потерял 3 397 танков, 6 658 бронемашин (за сутки число выросло на 20 единиц), 2 398 артиллерийских систем, 480 реактивных систем залпового огня, 247 систем противовоздушной обороны, 300 самолетов, 288 вертолетов, более 5,2 тыс единиц автомобильной техники и автоцистерн и др.

► Погода играет на руку ВСУ, обороняющим Бахмут, считает Минобороны Великобритании. Оно поясняет, что с потеплением земля раскисает, наступает бездорожье, которое затрудняет передвижения вообще и особенно передвижения тяжелой техники. Худшего состояния дороги достигнут в конце марта, что добавит сложности для проведения наземных операций, полагает ведомство.

► Кремль, вероятно, пытается заставить замолчать военных блогеров — ультра-националистов, чьи услуги по сбору средств для вербовки добровольцев или краудфандинговых кампаний больше не нужны или чья критика выходит за приемлемые для власти рамки, считает американский Институт изучения войны (ISW), который обратил внимание на предложенные в Госдуме РФ поправки о наказаниях за «повторную дискредитацию» войск РФ. Как сообщал Rus.LSM.lv, они предусматривают штрафы до 5 млн рублей (более 60 тыс евро), до пяти лет исправительных работ или лишение свободы на срок до 15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное