Нападение РФ на Украину: за ночь в Павлограде повреждено более ста домов

Агрессор ударил по нескольким областям Украины — есть раненые и разрушения. На Черниговщине в результате обстрелов оккупантов погиб ребенок. В Брянской области РФ в результате подрыва с рельсов сошел поезд. В результате ночных ударов в Павлограде Днепропетровской области повреждено более ста домов. Против ВСУ на Бахмутском направлении воюет более 25 тысяч оккупантов. Финляндия позволит США размещать свои военные базы в стране.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:05

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Оккупанты ударили по Херсону — горят частные дома, есть раненый. Оккупанты вечером нанесли удар по Херсону, в результате чего загорелись частные дома и ранен по меньшей мере один человек, сообщил в 18:57 председатель Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин в Telegram. «Из-за обстрелов горят частные дома, на месте работают пожарные. Известно об одном пострадавшем — 30-летний мужчина получил ранение руки, его госпитализировали». Прокудин добавил, что обстрел города продолжается, и призвал оставаться в укрытиях.

► На Черниговщине в результате обстрелов агрессора погиб ребенок. Председатель Черниговской областной военной администрации (ОВА) Вячеслав Чаус сообщил в Telegram, что враг обстрелял территорию Новгород-Северского района Черниговской области, в результате чего погиб ребенок. «Около 15:37 зафиксировано попадание в образовательное учреждение (не работает) Новгород-Северского района. Есть данные о гибели ребенка, который находился неподалеку. Информация о пострадавших уточняется» — написал Чаус.

► В Крыму раздаются взрывы — сообщают о сбитом дроне. Как пишет «Украинская правда», анонимные Telegram-каналы в Крыму сообщили, что в поселке Заозерное под Евпаторией в небе видны следы, характерные для работы систем ПВО. Представители оккупационных властей Крыма, в свою очередь, пишут об атаке беспилотников, один из которых был якобы сбит.

► В Брянской области РФ в результате подрыва путей с рельсов сошел поезд, перевозивший топливо. Два локомотива и 7 вагонов поезда, перевозившего топливо и стройматериалы, сошли с рельсов в результате сработавшего «не установленного взрывного устройства», написал в Telegram губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он сообщил, что железнодорожное сообщение на направлении станции «Унеча» будут восстанавливать до утра 2 мая. Telegram-канал Baza опубликовал видео, на котором видно сошедший с рельсов горящий поезд. Министерство транспорта Беларуси сообщило, что сошедший грузовой поезд был формирования Белорусской железной дороги, локомотивная бригада не пострадала, пишет прокремлевское РИА Новости.

► На Харьковщине оккупанты ранили двух мужчин. Двое жителей Харьковской области – один в городе Волчанск и один в селе Кучеровка – получили ранения в результате обстрелов армией РФ, сообщила полиция Харьковской области.

► Агрессор ударил из авиации по Гуляйполю — трое раненых. В результате нанесённых РФ авиаударов по городу Гуляйполе Запорожской области, ранения получили трое мирных жителей, сообщает прокуратура Запорожской области. Также частично разрушены частные жилые дома и хозяйственные постройки.

► В результате ночных ударов в Павлограде Днепропетровской области повреждено больше 100 домов, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). «В Павлограде повреждены 24 многоэтажки, 80 частных жилых домов, 9 учреждений школьного и дошкольного образования, 5 магазинов. В Вербковской территориальной громаде повреждено 40 частных жилых домов», - говорится в сообщении. Как писал ранее Rus.LSM.lv, в результате ночного обстрела Днепропетровской области войсками РФ пострадали 34 человека, в том числе пятеро детей.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► В сети появились снимки сбитых ночью ракет агрессора. Обломки сбитых в ночь на 1 мая ракет на свой странице в Facebook опубликовало Воздушное командование «Центр».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Пока Украина готовится к контрнаступлению, РФ находится в замешательстве, — к такому выводу пришли журналисты CNN, проанализировав последние события. Издание отмечает, что несмотря на высказывания украинских официальных лиц, о контрнаступлении ВСУ известно крайне мало, что является «показателем успеха». В то же время, РФ за последние семь месяцев не имела больших успехов на поле боя и даже масштаб оборонительных позиций не обязательно является позитивным моментом в эпоху точных ракет, учитывая, что их можно увидеть в Google-картах, говорится в материале.

Последние 72 часа, возможно, больше всего выдали недостаточную готовность РФ к контрнаступлению Украины, считают в CNN.

Речь об «очевидном увольнении» заместителя министра обороны РФ, отвечающего за логистику, Михаила Мизинцева. «Увольняя ключевых министров незадолго до того, как ее армия столкнется с контрнаступлением Украины, Москва посылает сигнал о беспорядке», — говорится в статье. В дополнение, в ней упоминается недовольство обеспечением ЧВК «Вагнер» со стороны его владельца Евгения Пригожина. «Масштабы внутренней нерешительности, соперничества и разобщенности Москвы только возрастают», — подытожили журналисты.

► Украинские войска отбили более 30 атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях за сутки, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Согласно ей, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка Донецкой области. Кроме того,

в течение суток войска РФ нанесли 19 ракетных ударов по территории Украины, осуществили 13 авиационных ударов и 13 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Украинская авиация за сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава противника, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 2 района сосредоточения вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов и 1 склад горюче-смазочных материалов врага, говорится в сводке.

► Против ВСУ на Бахмутском направлении воюет более 25 тысяч оккупантов. «На Бахмутском направлении против нас воюет 25,6 тысячи личного состава, 65 танков, 450 боевых бронированных машин, 154 пушки, 56 реактивных систем залпового огня. Это больше, чем армия Чехии или Венгрии», — заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии РБК-Украина. Он добавил, что ежедневно в районе Бахмута войска РФ теряют примерно 100 человек погибшими.

► В Авдеевку из-за обстрелов людей уже больше суток не могут извлечь из-под завалов. В Авдеевке Донецкой области из-под завалов не могут достать людей, потому что для разбора завалов нужна спецтехника, а спасатели не могут заехать в город из-за обстрелов, сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в комментарии hromadske.

► Финляндия позволит США размещать свои военные базы в стране. Соглашение об оборонном сотрудничестве между Финляндией и США будет предусматривать возможность пребывания на финской территории американских военнослужащих и военной техники, а также проведение военных учений. Об этом говорится в публикации Helsingin Sanomat.

► Водитель сбил полицейскую и двух военных в Хмельницком — один погиб, информирует полиция Хмельницкой области. ДТП произошло около 13:00. Водитель автомобиля на пешеходном переходе совершил наезд на трех человек: 31-летнюю сотрудницу полиции и двух 45-летних военнослужащих. В результате ДТП один из военных погиб. Водителя задержали правоохранители.

► На Николаевщине запретят доступ к пляжам Черного моря и лесам из-за минной угрозы. Об этом сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким на брифинге, передает «Укринформ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное