В Украину отправлена автоколонна с пожертвованиями от латвийских предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже 400 дней Украина противостоит агрессивному вторжению РФ. И столько же времени нескончаемым потоком из Латвии в Украину идут грузы с помощью. В пятницу, 31 марта, из Риги в Украину направили очередную партию помощи. В том числе девять внедорожников, наполненные продуктами питания, одеждой и другими необходимыми вещами, которые вместе с армией подготовил фонд «Предприниматели за мир» (Uzņēmēji mieram).

«400 дней смелости» - такое название дано очередному грузу помощи, собранном латвийскими предпринимателями. В него входят шесть внедорожников, которые фонд приобрел на пожертвования, и три легковых автомобиля, которые латвийские бизнесмены пожертвовали из собственных автопарков. Но это только маленькая частица общего объема помощи. Похожие грузы отправляются в Украину каждую неделю.

«С начала активного нападения мы отправили 160 внедорожников и легковых автомобилей, лодку с прицепом, четыре машины неотложной медицинской помощи и два грузовика, которые пожертвовал Gaujas koks, которые мы используем для отправки пожертвований из Латвии в Украину», - говорит руководитель фонда Uzņēmēji mieram Лаура Скроделе.

Восстановленная 30 лет назад свобода позволила латвийцам реализовать свой творческий потенциал, развиваться и зарабатывать. Такую же возможность заслужили и украинцы, считает Раймонд, чье ИТ-предприятие уже на протяжении долгого времени поддерживает этот проект.

«Мы всегда, в том числе и участвуя в различных международных мероприятиях, напоминаем всему миру, откуда мы и что мы поддерживаем Украину в ее борьбе. Уже с первых дней войны мы прервали оказание всех услуг клиентам в РФ и Беларуси», - говорит основатель и руководитель компании eazyBI Раймондс Симановскис.

Схожим образом думают и другие жители Латвии, а потому поддержка не ослабевает.

«Мы благодарны тем предприятиям, предпринимателям, многие пенсионеры тоже отзываются. Она не останавливается. И – слава Богу», - признал эксперт по международному военно-религиозному сотрудничеству Элмар Плявиньш.

Специалисты Национальных вооруженных сил заботятся, чтобы пожертвованные автомобили были в хорошем техническом состоянии, когда доберутся до адресата – ВСУ или подразделений Национальной гвардии Украины. Латвийские военные находятся на связи с коллегами в Украине и знают их потребности.

«Сейчас им больше нужна офисная техника, чтобы качественнее проводить обучение солдат. Теплая одежда все еще актуальна. Также дроны, аккумуляторы», - рассказал старший сержант Национальных вооруженных сил Андрис Осис.

Пожертвованный транспорт идет в Украину не пустым – он наполнен произведенными в Латвии продуктами питания: мукой, макаронами и другими вещами для военных и гражданских.

Специалисты Национальных вооруженных сил доставляют до Яунмарупе, откуда водители-волонтеры общества Agendum дальше отправятся в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное