Звонки в латвийские больницы – дорогое удовольствие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Больницы выбирают операторов телефонной связи, а платить по повышенному тарифу приходится пациентам и их родственникам, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Чтобы поинтересоваться состоянием здоровья родственника, одна рижанка позвонила в психоневрологическую больницу. Велико же было удивление женщины, когда она получила счет за телефон. Разговор в неполные 9 минут обошелся ей в 7,74 евро. Выяснилось, что только в Детскую больницу в столице можно позвонить бесплатно, а телефонные разговоры с другими стационарами способны пробить немалую брешь в бюджете звонящих.

Когда тележурналисты обратились за разъяснениями в психоневрологическую больницу, ее представитель Сильва Бендрате поначалу даже усомнилась в достоверности названной суммы.  

«Цифры нас самих удивили, когда мы их увидели – признала она. – Никогда никто нам по столу кулаком не стучал и не говорил, что это так уж дорого».  

Получателем платы за беседу с больницей указано SIA Fixed Line – которое, как выяснилось, является деловым партнером SIA CSC Telecom. При закупке услуги связи больница смотрит, насколько ей самой выгодна предлагаемая услуга. Услугами CSC Telecom в психоневрологическом стационаре довольны, но, так как журналисты этот вопрос подняли, руководство больницы предлагает несколько вариантов по улаживанию этой ситуации. Хотя правил, оговаривающих, как в таком случае действовать, нет, больница разместит на своем сайте информацию о том, что для части клиентов звонки будут за повышенную плату. Обсуждается и возможность открыть линии связи у других операторов для самых важных отделов: приемного покоя и регистратуры. А при проведении следующего конкурса администрация взвесит уже и выгоду предложения телефонных операторов для клиентов.

Это не первый случай, когда пациенты жалуются на абсурдно дорогие звонки в больницы. Не так давно сообщалось о некой рижанке, которой запись к окулисту обошлась дороже, чем сам визит. Причина та же: медучреждение закупает услугу у оператора, чье предложение выгодно поликлинике, а не клиентам.  

Бюро омбудсмена тоже получает жалобы такого рода. О происходящем проинформирована и Комиссия по регулированию общественных услуг. В бюро омбудсмена намерены соответствующие предложить поправки, обязывающие медучреждение информировать, что звонок – платный. Но пока этот документ не разработан.

Чаще всего телефонную связь рижским больницам обеспечивает Lattelecom – и Восточной, и «Страдиням»,  и Травматологической на ул. Дунтес. Lattelecom также является операторов в Видземской региональной больнице, Вентспилсской и Даугавпилсской региональных больницах. А вот в Лиепайской региональной и Елгавской городской – ситуация точь-в-точь повторяет орписанную выше.  Там тоже пользуются услугами CSC Telecom. И только в Детскую больницу возможно дозвониться бесплатно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное