Зерновой кризис не грозит: и муки, и хлеба хватит — представитель зерноперерабатывающего предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия может полностью обеспечивать себя зерном, хватит всего — и муки, и овса, и хлеба в целом, заявила в эфире информационной передачи «Новый день» директор по продажам и логистике предприятия Rīgas Dzirnavnieks Ивета Шварце. Она не берется дать точный прогноз относительно новых цен на хлебобулочные изделия в новом сезоне, допуская подорожание «в размере около 30%».

В Rīgas Dzirnavnieks начался активный сезон - в последующие месяцы компания принимает зерно от местных фермеров. «Уже 2 недели активно работаем, по 18 часов в день. Общая картина оптимистичная — планировали меньшую урожайность пшеницы, и это подтверждают фермеры — от одного гектара получают больше зерна, чем рассчитывали», — рассказала Шварце.

При этом качество зерна, как считают специалисты, могло бы быть получше, на что повлияли как погодные условия, так и использование удобрений. При приеме зерна на месте проводятся экспресс-анализы: проверяется влажность, содержание протеина, насыпная масса и другие показатели, чтобы затем отсортировать зерно по качеству. «Например, ржи много, но много и черных зерен. В этом году поменялись условия ЕС — если раньше допускалась примесь 0,25, сейчас — 0,05. Зато радует урожай овса, мы пока только начали его принимать, поступили первые 200 тонн — хорошее качество, даже нельзя сравнивать с прошлогодним».

В этом году Rīgas Dzirnavnieks планирует закупить в два раза больше овса, чем в прошлом году, когда у крестьян было закуплено 17 тысяч тонн культуры, а также планирует увеличить объем закупок пшеницы и ржи.  

«Мы уверены, что латвийским потребителям продукции точно хватит, так как мы в первую очередь ориентируемся на местный рынок и только потом оцениваем возможности экспорта», —  указала Шварце.

Комментируя влияние энергоценового кризиса на отрасль, Шварце отметила, что счета уже выросли в 2,5 раза. «А сейчас предстоит сушка зерна, при которой используем газ, поэтому цену конечного продукта нам прогнозировать трудно, учитывая, что само зерно — биржевой продукт и стоимость иногда меняется 2 раза в день. Возможное подорожание в пределах 30 процентов», — заключила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное