Земгале может остаться без рапса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Суровая зима может отрицательно повлиять на всхожесть озимых. Если мороз продержится еще неделю, и земля достаточно промерзнет, то зерновые могут погибнуть. Страховые компании обеспокоены погодными условиями, которые увеличивают вероятность потерь, а значит, и выплаты по застрахованным посевам.

По словам руководителя отдела по страхованию сельскохозяйственных продуктов ВТА Андиса Лиллайса, особенно сложная ситуация в центральной части страны. Почти без снега сейчас в земгальском регионе: Салдусском и Айзкрауклском краях. Это создает проблемы для пшеницы и зимнего рапса.

ВТА застраховала крестьянские посевы на 2 миллиона евро. Это меньше, чем один процент от общей годовой суммы страхования компании. Но латвийские крестьяне пользуются услугами не только  местных фирм.

По словам эксперта сельскохозяйственной организации «Земниеку саэйма» Мартиньша Тронса, зерноводы все чаще обращаются в немецкое страховое общество, которое образовано владельцами крестьянских хозяйств из Германии. Мартиньш Тронс подчеркнул, что заполучить этого «страхователя» для Латвии было нелегко, так как следовало выполнять ряд поставленных им условий. Переговоры велись на уровне Министерства земледелия. Однако уже два года латвийцы могут пользоваться этими услугами и, вроде бы, довольны.

В этом году немецкому страховому обществу придется компенсировать потери латвийских крестьян. И этот объем будет немаленьким, говорит Мартиньш Тронс.

Между тем, не все крестьяне хотят страховать свои посевы от разного рода рисков. Хлебороб из Земгале Витаутас Пашкаускас пока не хочет строить прогнозов относительно будущего урожая озимых, тем не менее, он считает, что главной страховкой от рисков может быть только правильное использование технологий и выверенный график посевных работ. Что касается выплат страховых компаний, то, по его мнению, это не очень выгодно крестьянину.

По данным компании ВТА,  из злаковых культур крестьяне больше страхуют рапс, а среди рисков наибольшей популярностью пользуется страхование от града. 

Если из-за суровой зимы озимые погибнут, то за один гектар крестьяне получат 150-200 евро, рассказали в компании. Это лишь шестая часть от всей страховой суммы. При граде возмещение может  достигать ста процентов или тысячи евро за гектар.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное