Rus.Lsm Сегодня вечером

Хворостовский и Гаранча в Юрмале

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не качеством, а количеством?

Гараж. Продолжение

Земельный вопрос испортил жизнь арендаторам гаражей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Словно в продолжение легендарного фильма «Гараж» Эльдара Рязанова попали арендаторы гаражей в кооперативе Ацоне. Они конфликтуют с руководством  кооператива и отказываются платить за аренду земли в 7,5 раза больше, чем до сих пор. И как в том самом «Гараже» — недовольных пугают сносом построек, сообщает LTV7.  

Гаражный вопрос может поссорить соседей даже в таком небольшом посёлке, как Ацоне. Угрозы взорвать гараж здесь норма. Говорят — или увози вещи, или плати больше.

Нынешний председатель у гаражного кооператива Ацоне появился в начале 90х. По словам арендаторов, вёл бухгалтерию творчески. К прозрачности бухгалтерии у съёмщиков большие претензии. Вместе с тем часть гаражей на территории кооператива построена нелегально, силами самих съёмщиков. Но председатель, исправно собирая с них аренду, легализовывать постройки отказывается — говорят съёмщики. Документов на большую часть гаражей ни у кого нет.

Проблемы начались, когда у земли под гаражами появился новый владелец. Арендаторы утверждают — её через знакомую купил сын председателя. И сразу решил поднять стоиомть аренды в 7,5 раза.  

«За 2754 евро купили вот этот участок. Но за год у нас просят аренду 8880! Это в 5 раз больше, чем стоит весь участок! Если требования не выполнят — угрожают нам. Выкопать канавы, бомбу подложить под мой гараж...» — поделился Андрис Лацис, арендатор гаража.

С 8 евро в год — до 60. Потянуть такие расходы могут далеко не все съёмщики, говорит арендатор Рудольф Лель:

«По сути, потом мы будем рабами. Не хочешь платить — уезжай. А я член кооператива с первых лет».

По закону при продаже земли гаражного кооператива право первой руки на покупку имеют его члены. Но в обход закона их мнения никто не спросил, подчеркивает арендатор Олег Щукин:

«Не было предложено членам кооператива выкупить землю. Всё делалось втихую! В начале года поставил всех перед фактом: я купил эту землю, я назначаю новую цену аренды».

Почему председатель кооператива не донёс до сведения членов, что земля продаётся?

«А тут некому говорить!»

Председатель кооператива Владимир Авилов в собрании съёмщиков участвовать отказывается. А повышение платы за аренду, по его словам, необходимо — потому что многие просто не платят за гаражи.

«За прошлый год ты не заплатил вообще ничего! — Да, а я не буду платить, потому что ты в карман всё положишь».

На вопрос, почему за 23 года вопрос о легализации гаражей так и не решён, у председателя также нет ответа.
 
«Ты обманывал государство — это твоё дело. Что ты в течение 23 лет за свою зарплату сделал для кооператива? — Я жрал на неё! По-русски — ел!»

Новые владельцы земли, которые настаивают на повышении стоимости аренды, на камеру говорить отказываются. Но за кадром пообещали — если Латвийское телевидение выпустит сюжет в эфир — гаражи снесут. Потому что легализовать их — слишком дорого.  

Съёмщики же решили не соглашаться на новую стоимость аренды. А по вопросу незаконной продажи земли без их ведома обратились с заявлением в Земельную книгу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное