Земельный фонд получил 250 заявок на продажу сельхозугодий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начавший два месяца назад работу Латвийский земельный фонд за прошедшее время получил 250 заявок на продажу земли от крестьян, которые сами не хотят или не могут заниматься возделыванием своей земли.

Перед приобретением земли фонд изучает потенциальную полезность выставленной на продажу земли и в итоге приобретает только те поля, которые в дальнейшем можно будет перепродать или сдать в аренду.

Чтобы земля не простаивала, хозяин хутора «Вердини» Эрвин Страус решил расстаться с 22 гектарами, оставив себе только семь гектаров — под овощи. Руководитель Земельного фонда Ина Алксне прибыла для заключения договора. Незадолго до этого поле было осмотрено специалистом и признано хорошим.

Покупатель и продавец договорились о цене. Земельный фонд не имеет права платить больше средней рыночной цены, установленной для конкретной волости. С этим землевладелец согласен – самому возделывать поле трудно, а дети – не хотят.

«В своё время мне сказали, что можно не возделывать – просто оставить под парами, и за это будут платить. Но сейчас нас считают сонными крестьянами – диванными. Спасибо, что Земельный фонд появился, которому можно землю продать, и дальше будет на ней хозяйничать», - говорит Эрвин Страус.

«Арендаторы у меня уже были, но с ними сложно, если они засеют поле – мне потом за ним ухаживать», - добавляет крестьянин.

С момента своего учреждения Земельный фонд уже утвердил покупку 20 объектов недвижимости, подписав 12 договоров на 200 000 евро.

Zemes fonds kopš dibināšanas brīža jau apstiprinājis 20 īpašumu iegādi, parakstījis 12 līgumus kopumā par 200 000 eiro.

«В процессе ещё 20 сделок, заявки идут каждый день, 2-3 стабильно. Мы чувствуем, что люди нам доверяют, они знают, что государство не обманет, что мы никакие не посредники, что сделки будут заключены корректно – особенно это касается пожилых людей», - поясняет Алксне.

Из предложенных к продаже 250 объектов большая часть уже оценена. Случается, что принятое решение – отказать. Причина – или не получается договориться по цене, или собственность не обслуживается уже более 10 лет и её возвращение в активную эксплуатацию требует больших вложений.

С хозяйственной точки зрения не целесообразна и покупка 2-3 гектаров. Тем не менее, заявок много, и подсчёты экспертов свидетельствуют о том, что посредством Земельного фонда государству удастся вернуть в своё распоряжение 300-400 тысяч га земли.

«Земельный фонд нужно было учредить еще лет 10-15 назад, сейчас многое потеряно. По своей деятельности фонд близок к предприятию Latvijas valsts meži. Леса нужны и Земельный фонд нужен. Цель – сохранить сельскохозяйственную землю для сельскохозяйственного производства – это наша миссия», - добавила  Ина Алксне.

Сделки купли-продаби проходят бойко – только что недвижимость была зарегистрирована на имя финансового учреждения Altum, и в течение трёх дней деньги перечисляются продавцу. В общей сложности ресурсы Земельного фонда составляют 14 миллионов евро. До конца года фонд планирует заключить сделки на миллион евро.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвийский Земельный фонд был учрежден 1 июля 2015 года.  В первый день работы фонда было получено 18 заявок с предложениями продать ему сельхозугодья.

Между тем риэлторы, работающие с земельными участками, не видят особого смысла в существовании фонда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное