Земельная служба: рост кадастра будет очень большим – без налоговых изменений не обойтись

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Изменения кадастровой стоимости жилья, которые могут вступить в силу в 2018 году, будут настолько значимыми, что их будет невозможно ввести, не изменив налоги, признала в интервью Латвийскому радио генеральный директор Государственной земельной службы Элита Баклане-Ансберга.

Руководитель Земельной службы пояснила, что согласно закону о кадастре, каждые два года его стоимость пересматривается. По словам Баклане-Ансбреги, при переоценке было обнаружено, что существенно меняется кадастровая стоимость жилья и сельскохозяйственных земель.

Сильней всего изменения затронут жилье — особенно в новых проектах, построенных после 2000 года. Кроме того, изменится кадастровая стоимость зоны рядных домов. Наибольшее увеличение ожидается в Риге и ее окрестностях – там кадастровая стоимость может вырасти в два и даже в четыре раза, а в случаях эксклюзивных проектов – даже в шесть раз.

«Сейчас мы добились, чтобы стоимость имущества соответствовала его рыночной цене. Но теперь перед нами стоит вторая задача, которую необходимо решать вместе с Министерством финансов и самоуправлениями, чтобы сделать справедливым налоговый платеж, когда собственники более дорогой недвижимости платили бы больше тех, кому принадлежит менее качественное жилье. При этом, важно продолжать нынешнюю политику по поддержке семей и говорить об умеренных и понятных ставках налога», - считает руководитель Земельной службы.

Принятие поправок не планируется в ближайшие полтора года, поскольку коалиция решила отложить на год принятие новой кадастровой стоимости. Таким образом, изменения могут быть утверждены и вступить в силу в 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное