Земельная служба предлагает отказатьcя от прогрессивного налога на жилье

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прогрессивные ставки налога на недвижимость, применяемого к жилью, после грядущего изменения кадастровой стоимости могут создать большое бремя для многих жителей, поэтому от принципа прогрессивности стоило бы отказаться, заявил в интервью Латвийскому радио директор департамента Земельной службы по оценке недвижимости Гатис Калниньш. Ведь все равно для новостроек и эксклюзивных особняков прибавка кадастровой стоимости будет ощутимой.

Калниньш рассказал, что Земельная служба проанализировала прогрессивные ставки налога на жилье и пришла к выводу, что налоговые взносы в ряде случаев вырастут в пять раз.

«Мы видим, что дробная ставка с прогрессивностью создаст большие хлопоты многим жителям – и тем, кто владеет небольшими домами на очень ценной и пользующейся спросом земле, и тем, кто владеет новыми зданиями и квартирами», – отметил он.   

Земельная служба считает, что от принципа прогрессивности государству следует отказаться: «Совершенно объективно хватит одной ставки и на жилье, и на землю», – заявил Калниньш.

Он повторил, что было бы достаточно для обеспечения сборов налога в бюджет уже ранее упоминавшейся ставки в 0,34% от кадастровой стоимости. И применяться эта ставка должна и к земле, и к постройкам. Такая мера позволит смягчить рост налогового бремени для владельцев старого жилья в тех местах, где земля дороже – например, в Юрмале. А для объектов стоимостью в миллионы эти 0,34% от кадастровой стоимости тоже будут весьма ощутимым налогом, и казна самоуправлений ничего на этом не потеряет. В противном случае некоторым домовладельцам дешевле будет переселиться в юрмальские хостелы, чем содержать унаследованную недвижимую собственность, подчеркивает специалист.

В целом стоимость латвийской недвижимости сейчас по кадастру составляет 28,4 млрд евро. После изменения кадастровой стоимости эта сумма возрастет до 38 миллионов – на 34%. И самое большое бремя удорожания коснется новых проектов, новых поселков индивидуальных домов и эксклюзивных населенных мест, признал Калниньш. Сильнее всего, в семь раз, вырастет кадастровая стоимость недвижимости в Аматциемсе под Цесисом.  

Как уже сообщалось, в связи с грядущими изменениями в законодательстве кадастровая стоимость квартир в новостройках с будущего года вырастет в среднем вдвое. Вырастет и число жилых домов, которые будут облагаться налогом на недвижимость по прогрессивной ставке. Сейм на заседании 19 мая на год заморозил рост кадастровой стоимости, чтобы за это время найти механизм, позволяющий избежать резкого повышения налога для рядовых жителей. Но пока для расчета налога предполагается использовать всё ту же базу кадастровой стоимости, что и до сих пор. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное