«Зеленый сбор» для крупных производств нужно снизить — экс-министр энергетики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для энергоемких предприятий следует снизить стоимость компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) в тарифах на электроэнергию, даже если это увеличит расходы для других потребителей, заявил в интервью Latvijas Radio Юрис Озолиньш, в начале 1990-х занимавший пост министра энергетики Латвии, а затем работавший советником еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

Таким образом, введение этого компонента было призвано развивать производство энергии из  возобновляемых и других альтернативных источников. «Только в Латвии это гораздо сложнее, чем в любой другой европейской стране», — добавил Озолиньш, ныне являющийся независимым консультантом.

По сравнению с соседними странами, в Латвии ситуация хуже: «За возобновляемую энергию в прошлом году в трех странах Балтии мы заплатили примерно одинаковую сумму — меньше 90 миллионов евро. Но латвийские потребители еще заплатили за две очень важные составные части КОЗ: за газовые электростанции и взносы за мощности крупным станциям.

И на данный момент мы вступаем в фазу, когда это становится невыносимым», — сказал специалист.

Именно поэтому было принято решение снизить взносы за мощности крупным станциям.

По мнению Озолиньша, стоимость компонента обязательной закупки для крупных промышленных предприятий необходимо уменьшить, даже если это приведет к увеличению расходов для других потребителей. Он пояснил, что это в первую очередь относится к энергоемким предприятиям.

В качестве примера специалист указал на Германию, где уменьшается эта ставка.

В то же время он признал, что политики побоятся прибегнуть к такому решению до выборов в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное