Здравоохранение должно чувствовать себя комфортно — член совета Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При создании бюджета 2022 года получили хороший результат, однако важно было бы добиться, чтобы во время пандемии Covid-19 комфортно себя чувствовала отрасль здравоохранения, заявил в эфире LTV член совета Банка Латвии Андрис Вилкс.

При формировании бюджета в целом достигли хорошего результата. «Могло быть значительно хуже. Мы видим, какой политический фон», — добавил Вилкс. Вопрос же и о том, как обсуждение проходило за закрытыми дверями.

На вопрос о предусмотренном госдолге, который в следующем году может составить 50,9% ВВП, Вилкс ответил: в Латвии он по-прежнему один из самых низких. «Вопрос, для чего эти деньги занимать. Мы можем занять, сделать больший дефицит бюджета, но у нас должно быть понимание, что деньги уйдут на сферы, где это необходимо», — отметил гость программы.

Он особенно подчеркнул значимость сферы здравоохранения: можно было бы допустить и больший дефицит бюджета, чтобы увеличить вложения в здравоохранение. «Эта сфера должна быть в комфорте. Что мы сейчас слышим — больницы будут полными, врачи выгорят, повышение зарплат недостаточно», — добавил Вилкс.

С его точки зрения, Латвии не хватает фокуса на конкретных вопросах: «Мы видим, что буксуем, и мы недостаточно фокусируемся на одной, двух или трех сферах». По словам Вилкса, это образование, исследование и инновации.

«Нет желания это политически решать, и отставание от остальных стран Балтии продолжается, — добавил Вилкс. — Соседи более решительны и больше фокусируются. Нет политической конкуренции, недостаточно общественного давления. Тут мы и находимся — смотрим, как наши соседи проходят мимо».

Кроме того, Латвии нужно думать о такой проблеме, как социальное неравенство. «Мы далеко не ушли — как была у нас большая трещина в доходах, так и осталась. И разного рода «вертолетные деньги» это решить не помогут», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное