Затягивание тендера ремонту Островного моста не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из-за приостановки конкурса по выбору подрядчика для ремонта Островного моста начало работ тоже откладывается, но Рижская дума обещает, что ремонт все равно начнется уже в этом году, пишет Dienas Bizness.

Тендер на реконструкцию Островного моста был объявлен в начале года – заинтересованные фирмы, которых оказалось достаточно много, задали более ста вопросов, поэтому специалисты Департамента сообщения Рижской думы решили, что стоит внести изменения в правила конкурса – а значит, прекратить сбор заявок и объявить новый тендер, чтобы избежать обвинений в предвзятости, заявил представитель ведомства Кришьянис Петерс. Претензии подрядчикова небезосновательны: проект реконструкции был разработан четыре года назад, когда мост был в куда лучшем состоянии.  

Ремонты затронут не только мосты, выяснила газета. В ближайшие годы 21,3 миллиона евро будут направлены на реконструкцию мостов через Даугаву и Малую Даугаву, а также реновацию дождевой канализации и освещения одного из участков Островного моста. Предполагается, что 70% средств, которые требуются на его реконструкцию, предоставят фонды ЕС, а остальное – самоуправление. Однако окончательного решения по этому поводу пока нет – если ЕС не согласится выделить нужную сумму, отметил Петерс, средства на этот приоритетный проект самоуправление попытается привлечь из других источников. Общая сумма пока неизвестна. Зато рижанам обещают, что на время ремонта мост не будет полностью закрыт для движения транспорта.

 В 2014 году Рижская дума намерена восстановить дорожное покрытие 15 улиц – и 14 находятся на левом берегу Даугавы. За четыре года муниципалитет рассчитывает реновировать 48 улиц, каждый год выделяя на это около 7 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное