Засуха негативно повлияла и на урожай ягод

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На прилавках есть ягоды на любой вкус, но в этом сезоне из-за жары они меньшего размера. По мнению экспертов, сезон, когда спеют ягоды и плоды, смещается. Собиратели ягод опасаются, что не успеют собрать урожай, в том числе и из-за нехватки рабочей силы, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Еще в апреле началась теплая погода, после чего наступила выжигающая растения жара. Как утверждает представитель Латвийского сельскохозяйственного центра консультаций и образования Марис Нарвилс, засуха негативно сказалась и на урожае ягод.

«Этот сезон оказался полностью противоположным прошлогоднему. Если в прошлом году начало лета было прохладным, лили продолжительные дожди, то в этом году всё наоборот — жарко было с апреля и это не может положительно повлиять на урожай. Осадков очень не хватает, во всех регионах сухо, особенно в Курземе. Насчет ягодников ситуация довольно интересная — ягод много, однако продолжительное время в некоторых местах не хватало влаги. В связи с этим ягоды там получились очень мелкими».

С середины весны в некоторых регионах Латвии не было дождей, поэтому клубника и малина стала мельче. По словам представителя правления Латвийской плодоводческой ассоциации Мары Рудзате, погодные условия повлияли не только на урожай, но и на цены.  

«Несмотря на жару, цены в этом году на 10-15% процентов ниже, чем в прошлом. В магазинах, конечно, есть фрукты, которые были дешевле в прошлом году, но в некоторых местах цены на ягоды и помидоры снизились на один евро».

Из-за палящего солнца, по утверждению экспертов, клубника и другие садовые ягоды закончатся в начале августа. Лесные ягоды тоже пропадут рано — в начале сентября. Вишни и черешни уже практически нет, заканчиваются поздние сорта смородины и клубники.

«Клубника началась еще за две недели до Лиго, такого обычно не происходит. Уже тяжело различать ранние и поздние сорта клубники, так как все ягоды появились практически одновременно. Что касается болезней, то ничего страшного в итоге не произошло.

Единственное, был сухой воздух. Это очень многим растениям, в том числе и ягодам, не нравится, но это не помешало получить урожай. При этом ягоды этого сезона намного слаще. В принципе, они в этом году хорошие, но это явно не самый лучший год для ягодников», — говорит Рудзате.

По мнению Нарвилса, сезон созревания ягод и других плодов смещается. «Чем всё это может кончиться, сложно сказать. Я вчера был в саду, где уже рябина даёт цвет, скоро будет готова цидония. В целом, эта ситуация не самая обычная для всех садоводов».

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что продолжающаяся жара нанесла ущерб многим культурам, в некоторых случаях уничтожив до половины ожидаемого урожая. «Запланированного урожая не будет», — в интервью LTV рассказал генеральный директора Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис.

По его словам, у садоводов и овощеводов большие проблемы. Местами урожай будет на 60% меньше запланированного. Впрочем, в большинстве случаев это 20-40%.

Проблем хватает и в молочном хозяйстве. Из-за жары высохли поля, поэтому уже сейчас необходимо начинать подкармливать скот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное