Зарплаты высших и просто госслужащих планируется заметно увеличить с 2023 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 2023 года планируется увеличить зарплаты высших должностных лиц государства и части депутатов самоуправлений. Это  предусматривают рассмотренные правительством поправки к закону о вознаграждении должностных лиц государства и самоуправлений. В частности, оклады президента, председателя Сейма и главы правительства должны вырасти с неполных 6 тыс. евро до примерно 7,5 тыс. евро (до налогообложения). Сделать это предлагается за счет экономии — если решение утвердит парламент.

В аннотации к поправкам говорится, что их цель — вывести общий размер жалования в секторе госуправления на уровень 80% от зарплат в частном секторе, а также изменить пропорцию между постоянной и переменной частями оклада.

Поправки не затронут сотрудников системы внутренних дел и Управления мест заключения, поскольку, как говорится в аннотации, для них уже разработана новая система оплаты труда, на которую выделено дополнительное финансирование.

В качестве приоритета выдвинуто изменение оплаты труда чиновников и работников госуправления и муниципальных структур, в том числе работников центров социального ухода, судов и прокуратуры.

Изменения — за счет экономии

Запланированное увеличение зарплат планируется провести в рамках «обычного» бюджета — без дополнительного финансирования. Для этого предполагается сократить плавающую часть зарплат — премии и доплаты, но увеличить базовую ставку.

Сокращение размера доплат предлагается существенное. Сейчас они не могут превышать 60% от месячной заработной платы, планируется же «потолок» в 30%. Исключение сделано для медицинского персонала, где размер доплат может достигать 50%.

Вместе взятые зарплаты и доплаты никаких должностных лиц не смогут превышать зарплату премьера.

Также будет исключена доплата за исполнение обязанностей на вакантной должности.

Вырастет жалование высших должностных лиц

До сих пор зарплата президента государства определялась законом о государственном бюджете. Впредь же его жалование будет включено в общую систему с коэффициентом 7,00. Это означает, что с нынешних 5960 евро зарплата главы государства вырастет примерно до 7600 евро.

Также президентская канцелярия застрахует здоровье главы государства и его супруги. Президенту также может быть выплачено пособие в случае получения ранения, увечий или других проблем со здоровьем.

Такую же зарплату, как и президент, будут получать спикер Сейма и премьер, для которых это означает повышение жалования с нынешних 5000 до 7600 евро.

Зарплата других депутатов Сейма, которые не занимают дополнительные должности в парламенте, будет вполовину ниже жалования спикера – что все равно означает небольшой прирост. Дополнительные средства парламентарии могут получить за работу на соответствующих должностях, где также увеличатся коэффициенты.

На рост зарплат могут рассчитывать и министры, заработок которых вырастет с 5000 до 6700 евро. А парламентские секретари после прибавки будут получать неполных 6000 евро в месяц против нынешних 3900 евро.

Зарплата омбудсмена увеличится с 4400 до 6700 евро в месяц.

Политиков в самоуправлениях ждут прибавки

Будут пересмотрены и зарплаты депутатов самоуправлений. Мэр города в среднем будет получать 5700 евро против нынешних 3730 евро.

Планируется, что зарплата вице-мэра Риги вырастет примерно до 3700 евро. Таким же образом изменятся и оклады мэров крупных городов и краев (с населением от 50 тыс. жителей).

Зарплаты депутатов небольших самоуправлений (населенностью до 50 тыс. жителей) не вырастут, но депутаты Рижской думы и крупных самоуправлений на небольшую прибавку рассчитывать могут. Их зарплаты в среднем вырастут с 1230 до 1435 евро.

Дополнительные пособия

Государственные и муниципальные структуры смогут раз в год выплачивать своим сотрудникам пособие за каждого находящегося на иждивении ребенка с инвалидностью. Сейчас размер этого пособия составляет половину от одной месячной суммы, теперь же это будет конкретная сумма – 750 евро. В 2018 году было 363 случая, в которых за каждого ребенка в среднем выплачивалось в среднем по 510 евро.

Коэффициенты скажутся на зарплатах прокуроров

К зарплатам районных (городских) прокуроров с января 2023 года планируется применять увеличенный коэффициент. Аналогичный прирост жалования запланирован и в прокуратуре. В то же время впредь прокурорам, как и судьям, не будут выплачивать денежные награды.

Планируется изменить размер вознаграждения и за расследование особо сложных, тяжких и особо тяжких преступлений межрегионального или международного характера.

Жалование генерального прокурора вырастет с 5960 до 7289 евро. Будут увеличены зарплаты председателя Суда Сатверсме и его заместителя, председателя Верховного суда и председателя Департамента Верховного суда, госконтролера и членов совета Госконтроля.

Для увеличения зарплат должностных лиц в бюджете на 2023 год потребуется перераспределить дополнительно 6,44 млн евро, а в 2024 году — 6,85 млн евро.

Поправки еще предстоит утвердить Сейму, затем их должен подписать президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное