Зарплаты в госсекторе по-прежнему выше, чем в частных компаниях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Средняя брутто-зарплата в Латвии во втором квартале 2015 года выросла на 6,9%, достигнув 815 евро в месяц. При этом зарплаты в государственном или общественном секторе по-прежнему остаются выше, чем в частном, составляя соответственно 857 и 792 евро в месяц.

Зарплаты в государственном секторе более стабильные, а рабочие места — более надёжные. Профессор ЛУ Байба Шавриня говорит, что в развитых странах реализуется особая политика - создание новых рабочих мест в государственном секторе.

«В вопросе зарплат госсектор формирует довольно значительную часть. В свою очередь, в частном секторе главное – конкуренция, в связи с чем, побеждает тот, кто является наиболее рентабельным, кто может снизить свои расходы и производить продукцию с наибольшей выгодой для владельцев капитала. С одной стороны, в частном секторе будет большее желание удержать более низкую заработную плату, чтобы сохранить большую прибыльность. Но есть и другая сторона — в частном секторе появляются огромные зарплаты, которые получают высококлассные специалисты и люди, занимающие руководящие должности. В свою очередь, работники получают гораздо меньше, так что средний уровень очень разный», - отмечает Байба Шавриня.  

Большие различия в заработной плате наблюдаются и в Латвии. Оплата труда варьируется в разных регионах и отраслях, на неё влияет образование и квалификация работника. При этом, если заработная плата в государственном секторе прозрачна и с неё платятся все налоги, то в частном секторе предприниматели часто сокращают расходы регистрируя предприятие в «оффшорах», и платя сотрудникам официально лишь минимальную зарплату, а остальную её часть – в конверте. Об этом свидетельствуют данные статистики — в частном секторе Латвии порядка 160 000 сотрудников получают зарплату в размере от 300 до 500 евро в месяц.

Шавриня считает, что доверять официальным данным нельзя. «Как в государственном, так и в частном секторе не часто оплачивают сверхурочные. Это влияет на уплату налогов, на суммы  в государственном бюджете», - отмечает эксперт.

В следующем году минимальная зарплата в Латвии вырастет на 10 евро и составит 370 евро в месяц. Изначально планировалось поднять её размер до 400 евро. «Первое ощущение – конечно этого мало. Но для того, чтобы поднять зарплату на 40 евро, необходимо поднять необлагаемый налогом минимум. В противном случае, наибольшие потери понесут самоуправления и работодатели», - поясняет зам.председателя Свободного профсоюза Латвии Эгил Балдзенс.

В свою очередь, Дайнис Гашпуйтис, эксперт по вопросам макроэкономики SEB banka, уверен, что рост заработной платы в следующем году будет ниже, чем в этом, но работодателям как в государственном, так и в частном секторе придётся считаться с тем, что потенциальные работники будут искать более хорошо оплачиваемую работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное