Зарплаты медикам обеспечат Latvijas Valsts meži и Банк Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Дополнительно 18 млн евро на зарплаты медикам планируют выделить, распределив финансирование из различных источников, в том числе прибыль Latvijas Valsts meži и Банка Латвии, сообщает Latvijas radio. Об этом 6 ноября рассказал журналистам министр финансов Янис Рейрс. 

Около 1,6 млн евро нашли, перенеся платеж Организации экономического сотрудничества и развития. Примерно такая же сумма — из средств МИД, который отложил открытие посольства в Австралии.

Минземледелия нашло возможность перечислить прибыль Latvijas Valsts meži — это около 4 млн евро. Еще 2 млн евро можно получить из Гарантийного фонда средств на содержание.

В Минфине предложили поделить налог на азартные игры пропорционально — между государством и самоуправлениями. Это даст еще 2 млн евро. Отложив совершенствование системы поддержки родителей, можно получить еще 1,5 млн евро.

Кроме того, Банк Латвии, оценив свои прогнозы прибыли, сделал вывод, что она вырастет на 4,2 млн евро. Эти средства также направят на зарплаты медиков.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в надежде получить больше денег врачи планируют 7 ноября провести пикет у Сейма. В протесте обещают участвовать врачи и медсестры, которые взяли неоплачиваемый отпуск. Таким образом, это будет день без медработников. Плановые осмотры также были отменены.

Крупнейшие рижские и региональные больницы поддержали акцию.

Если протест не достигнет желаемого результата, то с 8 по 14 ноября пройдет кампания «Опусти флаг, зажги свечу!» Цель акции — обратиться к политикам и общественности. Врачи хотят, чтобы 14 ноября Сейм исполнил требования Закона о здравоохранении, который гарантирует качественное медицинское обслуживание, заявил глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, медики готовы начать сбор подписей за досрочный роспуск Сейма, если парламент не прислушается к ним и не выполнит требования закона, предусматривающие увеличение финансирования медицины, сказал Керис.

Он отметил, что сбор подписей может быть начат в том случае, если до принятия бюджета 2020 года и после планируемой акции протеста «Один день без врача» Сейм не найдет средств, чтобы выполнить нормы закона об увеличении финансирования медицины.

Участие в сборе подписей для каждого жителя Латвии станет возможностью высказать свое мнение о том, хочет ли он жить в правовом государстве, где обеспечивается качественное здравоохранение, подчеркнул руководитель профсоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное