Зарплаты бюджетников отстают от окладов должностных лиц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Благодаря определенным коэффициентам в следующем году многие должностные лица — в том числе депутаты Сейма и министры — могут рассчитывать на увеличение зарплат: некоторые получат прибавку до 260 евро. Описанный в законе порядок роста окладов позволяет им расти несколько лет подряд. Однако другие латвийцы, чьи доходы зависят от госбюджета, на такие хорошие новости рассчитывать не могут, сообщает LTV.

Особенно недоволен таким положением дел Профсоюз медиков: политики в свое время обещали врачам похожую систему. Но не ввели.

Оклад некоторых должностных лиц, согласно закону, привязан к средней зарплате: если растет она – растут доходы чиновников. Однако средняя зарплата увеличивается уже пятый год подряд.

Умножение средней зарплаты на определенный коэффициент дает в результате зарплату должностных лиц.

В следующем году зарплата премьера и спикера Сейма вырастет на 261 евро, министра — на 248 евро, госконтролера и омбудсмена — на 214 евро, парламентского секретаря — на 193 евро, а депутата — на 167 евро.

Зарплата медработников, однако, не вырастет — если не считать прибавки 10 евро к минимальной зарплате.

Валдис Керис, председатель Профсоюза медиков, заявил: «То, что у кого-то зарплата вырастет, конечно, прекрасно, но по отношению к медикам это нечестно».

«Согласно распоряжениям Кабинета министров, зарплата в сфере здравоохранения вот уже 10 лет назад должны быть привязана к средней в стране зарплате. И вот уже который раз мы приходим к старому хорошему изречению — что позволено Юпитеру, не позволено быку», — описал ситуацию Керис.

Политики же обещали привязать зарплаты врачей и медицинских сестер к средней зарплате — и в этом случае медработники уже сейчас получали бы в два раза больше. Но этого не случилось: в данный момент каждое решение о росте зарплат принимается отдельно.  

Например, было принято решение увеличить оклады полицейским и работникам судов — они будут получать на 100-200 евро больше. реформа учительских зарплат также была включена в бюджет.  

Лига Роде, представитель регулярно проводящей исследование зарплат компании Hay Group, указала: расчет зарплат чиновников с помощью коэффициентов — это нормально. На различных госпредприятиях, например, больницах, работают другие принципы. Однако и там оклады стоит пересматривать регулярно.

«Если говорим об отвечающей рынку ситуации, то, конечно, специалистам госкомпаний, руководителям зарплату стоило бы пересчитывать раз в год, если есть такая тенденция. И надо было бы эту среднюю зарплату платить, согласно рыночной практике — это было бы нормально», — считает Роде.

Премьер-министр Марис Кучинскис пообещал, что со временем систематический подход к размеру выплачиваемых из бюджета зарплат будет учитывать оклады не только должностных лиц. Это значит, что с ростом ВВП увеличится и весь зарплатный фонд.

Однако это можно сделать, только упорядочив отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное