Зарплата не должна расти быстрее производительности — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«С точки зрения экономики очень важно, чтобы работодатели, когда принимают сотрудников, смотрели на эффективность, на производительность, чтобы этот рост соответствовал росту зарплаты — и тогда у нас все будет в порядке с конкурентоспособностью, и мы хорошо сможем выглядеть на мировом рынке», — заявила в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 Агнесе Буцениеце, экономист Swedbank.

«Рынок труда сейчас весьма нагревается. Экономика растет стремительно, и спрос на рабочую силу растет. И в то же время мы видим, что число вакансий повышается, а уровень безработицы снижается. Значит, все чаще появляется эта несовместимость навыков — то, что работодатель ищет и соискатель может предложить», — пояснила она.

По словам экономиста, зарплаты в этом году продолжат расти. «Мы прогнозируем, что в этом году брутто-зарплата вырастет примерно на 9%. Но не все это будет реальный рост зарплат, будет и легализация: в «конверт» будут класть меньше, больше платить легально, потому что минимальная ставка выше», — указала Буцениеце.

«Второе — как рост зарплат идет вместе с ростом производительности. Если производительность растет не так быстро, как зарплаты, тогда мы как страны, наши предприниматели теряют конкурентоспособность на мировом рынке. Если это будет продолжаться довольно долго — пару лет — мы увидим, что они не смогут конкурировать по цене, не смогут продать, а значит, не смогут платить зарплаты... В прошлом году темп роста зарплат и темп роста производительности были схожими, но вряд ли мы долго сможем так стремительно наращивать производительность, но очень желательно», — добавила она.

У ближайших соседей — похожая ситуация, но там зарплаты росли быстрее. «В Литве и в Эстонии уровень безработицы более низкий, чем у нас, значит, проблема — особенно в Эстонии — более чувствительная... По экспорту — если мы смотрим на доли рынка, то они, в принципе, в течение последних пяти лет стоят на месте, а до того росли — по всей Балтии», — добавила экономист.

Она согласилась, что в каком-то смысле на рынке труда условия диктуют не наниматели, а соискатели — их просто меньше. «Если мы смотрим, сколько у нас вообще доступно рабочей силы — мы смотрим на уровень безработицы. Уровень безработицы — самый низкий за последние девять лет», — отметила Буцениеце.

Она пояснила: зарплата растет быстрее, когда уровень безработицы ниже — и вакансии заполнять все труднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное