Запросы о выделении дополнительных 1,1 млрд евро бюджете 2019 года нереальны — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Требования министерств выделить дополнительное финансирование в бюджете 2019 года на 1,1 миллиарда евро нереальны, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

Запросы министерств никогда не были меньше одного миллиарда, даже в те годы, когда не было выборов Сейма, отметил он.

Какие запросы и на какую сумму можно будет поддержать, пока неизвестно, поскольку окончательное решение о бюджете 2019 года будут принимать следующие правительство и Сейм, добавил Кучинскис.

«Все будет зависеть от приоритетов Сейма нового созыва. А до тех пор Министерство финансов рассмотрит и проанализирует запросы министерств, чтобы подготовить материал для бюджета и облегчить следующему правительству принятие решений. Нынешнее правительство никаких решений по бюджету принимать не будет», — подчеркнул он.

В свою очередь, министр финансов Дана-Рейзниеце-Озола отметила, что, возможно, часть мероприятий министерства смогут профинансировать за счет собственных сэкономленных средств.

«Осенью, когда будут новые макроэкономические прогнозы, а также будет рассчитано доступное фискальное пространство, тогда и будем решать, что из всего этого можно одобрить. Второй существенный момент — это пересмотр расходов государственного бюджета. Два больших приоритета сейчас — это обслуживание недвижимости в публичном секторе и содержание IT систем. Но, разумеется, на уровне министерств тоже пересматривают все затраты. Часть из этих предложений можно было бы профинансировать за счет внутренних ресурсов, как это получилось в предыдущие годы. В течение нескольких лет мы сэкономили 200 миллионов евро и направили их на новые мероприятия, пересмотрев расходы».

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, несмотря на прогнозируемое негативное фискальное пространство, министерства просят из бюджета 2019 года выделить на приоритетные меры дополнительно 1,1 миллиарда евро, свидетельствует информация Министерства финансов.

В Минфине добавили, что в обобщенной информации могут быть технические неточности, которые потом исправят. Кроме того, министерства, возможно, уже нашли часть необходимых средств, пересмотрев внутренние бюджеты. Стоит отметить, что из бюджета 2018 года ведомства на приоритетные меры запрашивали 760 миллионов евро.

Больше всего денег — 431,39 миллионов — нужно Министерству здравоохранения. Затем идет Министерство сообщения — 136,2 миллиона. Тройку замыкает Министерство образования, требующее дополнительные 106,3 миллиона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное