Запрет торговать алкоголем толкнет людей в серый сектор — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По выходным будет закрыта большая часть магазинов и запрещена торговля алкоголем, а также табачными изделиями. Как магазины намерены справляться — и готовы ли обеспечить выполнение новых норм, выявили журналисты программы «Домская площадь» Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В местах торговли уже некоторое время действуют различные ограничения для посетителей, например, нужно соблюдать дистанцию и носить маски. Но теперь требования для торговых сетей еще сильнее ужесточены. Впрочем, первоначальное заявление о том, что закрываться надо будет в 20.00 пересмотрели — можно будет, как и раньше, работать до 22.00.

Но основные изменения касаются выходных дней. В праздники и выходные разрешено будет продавать только продукты питания, предметы гигиены, аптечный товар, а также питание и лекарства для животных. Торговля алкоголем и сигаретами будет запрещены вовсе.

Официальное объяснение — это не продукты и не товары первой необходимости.

В сети магазинов Top! обеспокоены. Магазинчики этой компании часто сельские — по всей Латвии, и многие покупатели, возможно, просто не поймут такого запрета.

«Что нас сейчас беспокоит — реакция людей на то, что по субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни, которых в конце года будет очень много, нельзя будет покупать алкогольные напитки и табачные изделия. Люди бывают очень разные, и их реакции тоже. Наш приоритет — безопасность сотрудников», — указала пресс-секретарь компании Илзе Приедите.

Норис Крузитис, глава Ассоциации торговцев продовольствием, считает решение о запрете на торговлю алкоголем неразумным. Люди, по его словам, найдут способ выпить — и сделают это нелегально:

«В субботу, воскресенье, праздничные дни нельзя торговать алкоголем. Это, конечно, неправильно. Сейчас не время бороться с алкоголизмом. Мы сейчас этот поток направляем на другие часы, другие дни, направляем на серый и даже черный торговый сектор. Это, конечно, неправильно. Но, может быть, правительство сможет исправить какие-то ошибки».

Эпидемиологи отмечают: алкоголь способствует контактам — и, соответственно, возможному распространению Covid-19. Но ничто не мешает закупить спиртное заранее, чтобы употребить его на выходных.

Сеть Maxima готова обеспечить на выходных продажу только продуктов и товаров гигиены — прочие товары купить в эти дни будет невозможно, рассказал представитель компании Янис Бесерис:

«Все закупки, не связанные с предметами первой необходимости и гигиены, мы приглашаем делать заранее, чтобы не было потом недоразумений. В конкретные дни мы будем размещать информацию над этими полками, где находятся продукты, которые запрещаются в выходные. Конечно, будем отмечать лентами, чтобы стало ясно — продукты на конкретных полках недоступны. Если кто-то такой продукт все-таки возьмет, пробить его в кассе не будет возможности»

Магазины обязаны выполнять требование о 15 кв.м. на одного покупателя. В больших супермаркетах контролировать число посетителей можно разными способами, в маленьких можно ограничиться одним человеком, рассказывает глава ассоциации торговцев Хенрик Данусевич:

«Каждый должен посчитать, сколько покупателей он должен принять. И, соответственно, на дверях должна быть цифра «Мы обслуживаем до N покупателей одновременно». Конечно, потом надо за этим следить. Есть магазины, где счетчики покупателей, есть магазины, которые считают по коляскам... В маленьких магазинах просто продавец должен следить за тем, чтобы покупателей было столько, сколько рзарешено».

Возможно, кому-то придется подождать за дверью — такие ситуации могут сложиться в большинстве сельских магазинов, говорит представитель Top! Приедите. Значительно уменьшено число посетителей в тех самоуправлениях, где более строгий карантин:

«Там от этих кв.м. только 20% можно. Там будет очень много магазинов, где один или два человека одновременно могут находиться»

Очередей и в больших сетях не исключают, поскольку покупателей меньше не станет, а пропускная способность сократится, говорит Крузитис.

Торговые сети советуют планировать время похода в магазин так, чтобы не ждать у входа, отмечает Бесерис:

«Мы делаем все, чтобы процесс покупок и условия были максимально комфортными для всех. Но безопасность здоровья — это приоритет номер один»

Торговцы недовольны, что вынуждены контролировать, как соблюдаются нормы — а также сталкиваться с агрессивным поведением покупателей, которые не хотят следовать правилам.

Накануне, как сообщал Rus.lsm.lv, правительство продлило режим ЧС до 11 января и ввело новые ограничения, призванные умерить распространение Covid-19 в стране:

  • Контакты максимально ограничены: два человека – на расстоянии в два метра
  • Запрещены любые частные мероприятия, в том числе домашние вечеринки. Контакты вне одного домашнего хозяйства разрешены только тем, кто живет один
  • Маски необходимо носить вне дома в любых помещениях
  • С 7 декабря учащиеся 5-6 классов отправляются на «удаленку»
  • С 4 января все школьники, включая учеников 1-4 классов, должны находиться в классах в масках
  • По выходным будут закрыты все магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости. Продажа алкоголя, табачных изделий и прочего, не являющегося предметами первой необходимости, по выходным будет запрещена, в том числе и в супермаркетах.
  • Будет разрешена работа мастерам маникюра — с теми же санитарными требованиями, что и парикмахерам.
  • Через три недели мощности тестирования на Covid-19 планируется поднять до 10 тыс. анализов в сутки

С соблюдением мер эпидемиологической безопасности могут продолжать работать музеи.

В Госканцелярии уточнили также, что в школах дети должны носить маски с 4 января, а в общественном транспорте — с 6 декабря.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное