Запрет рекламы алкоголя лишит СМИ двух миллионов евро — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предложение Министерства здравоохранения ограничить рекламу алкогольных напитков приведет к тому, что доходы масс-медиа сократятся почти на два миллиона евро, заявила в интервью Latvijas Radio председатель правления Ассоциации рекламы Байба Лиепиня.

По ее словам, уже сейчас действует целый ряд ограничений в отношении рекламы алкоголя. Например, запрещено рекламировать крепкие спиртные напитки на радио и по ТВ.

«У нас реклама алкоголя на телевидении и радио запрещена с 1998 года. И потребление крепкого алкоголя все время увеличивается. Следовательно, можно сделать вывод, что напрямую реклама не действует на потребление», — сказала Лиепиня.

Она также призвала «не жить в иллюзии, будто люди прекратят употреблять алкоголь».

Глава ассоциации рекомендует взвесить будущие последствия предложения Минздрава. Доходы СМИ могут сократиться на неполных два миллиона евро — в свою очередь, если у масс-медиа упадут доходы, это повлияет на содержание, из-за чего аудитория сократится.

«Каждый удар по доходам масс-медиа снижает возможности создавать местный контент. Уже сейчас мы видим тенденции, что в поисках интересного содержания люди используют другие масс-медиа и платформы. Ясно, что людям интересен контент.  Потому что чем меньше денег будет на содержание, тем, соответственно, аудитории наших масс-медиа станут меньше».

Как уже писал Rus.lsm.lv, врачи-наркологи, напротив, относятся к ограничению рекламы алкоголя положительно. По мнению служб наркологической помощи, эта мера адресована в первую очередь молодежи, и она оправданна.

Любой житель Латвии до 5 августа может зайти на сайт министерства и высказать свое отношение к предлагаемым ограничениям. После того как полученные мнения обобщат, план планируется передать на обсуждение в Кабинет министров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное