Rus.Lsm Сегодня вечером

Без вакцины не входить?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.12

С сегодняшнего дня в Литву — только на личном транспорте или пешком

Запрет пассажирских рейсов с Литвой заставляет усомниться в оценке «ковид»-рисков — Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С этой недели в Литву можно попасть только на личном транспорте или пешком — страна включена в список тех государств, с которыми запрещено пассажирское сообщение. Министр сообщения на заседании правительства 8 декабря намерен оспорить методику, по которой рассчитывается, куда можно поехать, а куда нельзя, сообщает Русское вещание LTV7. Это заявление было им сделано до того, как президент Левитс вечером 7 декабря призвал всех членов правительства дисциплинированно придерживаться Кабмином же выработанной линии ограничений.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Ограничение распространяется только на автобусы и самолеты — на личном автомобиле пересекать границу Литвы можно (с отбытием самоизоляции по возвращении). Министр сообщения Талис Линкайтс считает, что такое решение эпидемиологов для экономики нашей страны — серьезный удар:

«Вопрос Литвы стоит особенно жестко. Потому что через Литву идут международные автобусные перевозки на всю Европу. Это не только прямые перевозки Рига — Вильнюс, Рига — Шяуляй, но также перевозки идут в Варшаву, Берлин и дальше по Европе».

Перевозчики решение Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП) встретили с непониманием. После того, как по возвращении из Литвы стала необходима самоизоляция, пассажиров в автобусах стало значительно меньше, но они все-таки были. Представители отрасли говорят, что от такого решения в первую очередь пострадают сами люди.

Андрис Подгорный, глава компании автобусных перевозок Ecolines, признал: «Мы оцениваем негативно, но сделать ничего не можем. Не все могут на своей машине заехать. Например, у латвийской женщины в Литве мама заболела. Вот как она попадет?..»

После введения обязательной самоизоляции по возвращении из Литвы автобусы были заполнены менее чем на треть — а значит, у пассажиров была возможность соблюдать дистанцию. Воздух в автобусе не застаивается, а циркулирует через вентиляцию. Перевозчики уверены, что на общественном транспорте в соседнюю страну люди едут только в случае крайней необходимости. Министр с этим согласен. Ему также непонятно, почему ограничивают не перемещение людей, а конкретных транспортных средств.

«В Латвии уже с лета действует странная формула, по которой определяется решение, включить или не включить конкретное государство в так называемый черный список. Эта формула определяется по средней заболеваемости в Европе и не имеет отношения к заболеваемости в конкретной стране», — заявил Линкайтс.

Например, когда Центр профилактики и контроля заболеваний запретил пассажирские перевозки в Литву, кумулятивная заболеваемость там составляла 1041 случай на 100 тыс. человек. При этом, когда в конце ноября еще выше была заболеваемость в Австрии — перевозки туда не запрещали. Лишь потому, что уровень заболеваемости по всей Европе был выше.

В Центре профилактики и контроля заболеваний отказались комментировать, почему используется именно такая формула.

Но Министерство сообщения предлагает изменить систему — в какие страны запрещать перевозки. Правительство этот вопрос рассмотрит на заседании во вторник 8 декабря, то есть уже сегодня.

«Формула, по которой SPKC определяет включаемые в список страны, не отвечает хорошей практике других стран-участниц Европейского Союза. Намек на возможность процедуры о нарушении против Латвии за несоответствующие ограничения международных авиаперевозок уже дала и Европейская Комиссия.

На ближайшем заседании правительства мы предложим это регулирование изменить», — пообещал в пятницу Линкайтс. 

Как отметил накануне в интервью LTV президент Эгил Левитс, правительству для успешного преодоления «ковид»-кризиса следует работать, как единая команда. Руководителю Кабмина Кришьянису Кариньшу следует заботиться о работе этой команды. У него также должна быть возможность требовать отставки недисциплинированных министров. Стиль работы правительства — принимать правила, чтобы потом их изменить — неудовлетворительный, добавил Левитс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное