Заниматься туризмом теперь будет Латвийское агентство инвестиций и развития

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении  принял поправки к закону о туризме, предусматривающие присоединение Государственного агентства развития туризма к Латвийскому агентству инвестиций и развития (ЛАИР).

Таким образом планируется улучшить управление туристической отраслью, определив, что с будущего года государственную политику развития туризма будет осуществлять ЛАИР, в котором появится департамент туризма.

Авторы законопроекта главным выигрышем от слияния назвали использование представительств ЛАИР за рубежом, повышая этим статус отрасли и ее важность для сотрудничества государств и формирования деловых отношений.

В настоящее время в Госагентстве развития туризма работают 16 человек. Они занимаются развитием туризма в Латвии и за рубежом, формируют и поддерживают туристические информационные системы, участвуют в осуществлении международных соглашений в области туризма, проводят изучение местного и международного рынков туризма, оценивают компании и коммерсантов, связанных с туристическими услугами.

Агентству развития туризма приходится конкурировать с аналогичными агентствами других стран, в которых больше работников, например, в Эстонии их 34, а в Литве - 27, отмечено в аннотации законопроекта.

При этом в агентстве нет сотрудников, активно работающих в сфере предложения туризма в регионах Латвии, ограничены возможности мотивации работников, многие функции обеспечиваются через внешние услуги.

Как уже сообщалось, инициатива объединения исходила от министерства экономики и была поддержана правительством.

Государственное агентство развития туризма находилось в ведении министерства экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное