Занимаем выжидательную позицию — представитель компании Dzintars о российском рынке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Российский рынок огромен, не будем лукавить, туда хотят попасть все. Мы же пока приостановили поставки и занимаем выжидательную позицию», — рассказала в информационной программе «Новый день» член правления, руководитель производства пережившей ребрендинг легендарной косметической компании Dzintars Снежана Гейере. 

Ситуация в Украине повлияет на всех производителей косметики, отметила Гейере, ведь сырье для косметической продукции — это в первую очередь углеводороды: парафин, вазелин, жидкое парфюмерное масло, продукты, сопутствующие нефтепереработке и очень выросшие в цене. «Рост цен сказывается не только на простых потребителях, подорожание буквально ежечасно сказывается и на нас, бизнесменах. Некоторые позиции сырья, например, подорожали до трех раз, — рассказала Гейере. — Идет переориентация, на некоторые позиции сырья уже ощущаем дефицит. Нас спасает то, что определенные компоненты закупили на год вперед. Сейчас пересчитываем цены, пересматриваем рынки сбыта».

Компания вела переговоры с Россией — и они увенчались успехом — первый груз с латвийской косметикой должен был отправиться в соседнюю страну за два дня до войны, 22 февраля. «Отправлять эти грузы — торговать себе в убыток, учитывая ситуацию с рублем. На тот момент мы приняли решение все заморозить. Сейчас это репутационные издержки, мы занимаем выжидательную позицию. Конечно, российский рынок огромен, не будем лукавить, туда хотят попасть все».

Сейчас компания принимает активное участие в оказании помощи Украине, с первым гуманитарным конвоем предприятие направило 15 тыс. зубных паст и кремов. Сотрудничая с крупной украинской компанией Мединвест, отправлено 50 тыс. тюбиков зубной пасты и шампуней.

Косметика Dzintars реализуется в 200 латвийских магазинах Латвии, в том числе и региональных - ранее это не входило в маркетинговую стратегию «прежнего» предприятия.

Одиннадцать миллионов евро долга, сотни уволенных работников и объявление о неплатёжеспособности. Так в конце 2019 года завершилась история Dzintars — одного из, пожалуй, самых знаменитых латвийских предприятий. Как уже писал Rus.lsm.lv, единственным претендентом, который был готов купить активы прекратившего работу Dzintars, стал владелец эстонской Skinest Group Олег Осиновский. Дочерняя компания Skinest Group — Ritrem — за 5,5 миллионов евро приобрело активы неплатежеспособного АS Dzintars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное