Замок света не смогут сдать в эксплутацию даже в мае

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое здание Латвийской Национальной библиотеки не будет сдано в эксплуатацию не только в апреле, как предполагалось ранее, но, возможно, даже в мае, сообщает Латвийское радио со ссылкой на советника министра культуры Яниса Дрипе.

Как известно, введение библиотеки в строй многократно откладывалось. С января дату сдачи в эксплуатацию перенесли на апрель с.г., однако теперь, за неделю до намеченного срока, ясно, что недоделок еще слишком много.

По признанию Дрипе, подрядчики вроде бы устранили последние упущения, выявленные пожарной инспекцией, однако своего согласования не дало предприятие Rīgas satiksme, несмотря ни на какие попытки руководителей проекта ЛНБ договориться с ним и с городским руководством. Rīgas satiksme настаивает, что следует заменить столбы контактной сети троллейбусов у здания библиотеки. Подрядчик же обоснованно подозревает, что предприятие просто стремится за госсчет улучшить собственную инфраструктуру.

Замена пяти столбов, по словам Дрипе, не была предусмотрена в ходе реализации первой очереди строительства - она запланирована на следующем этапе, финансирование на который еще не утверждено в бюджете 2015 года. "Мы терпеливо разъясняли это руководству Rīgas satiksme и городским властям и надеемся, что в этом бюрократическом курьезе, основанном на ведомственных интересах, будет поставлена точка, - заявил Дрипе. - Это и есть вопросы, решение которых должно было увенчаться сдачей ЛНБ в эксплуатацию". 

Несмотря на заминку, открытие библиотеки по-прежнему намечено на 29 августа - эта дата не перенесена, рассказал эксперт. К своей 95-летней годовщине библиотека должна быть полностью оснащена, меблирована и готова обслуживать посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще