Novosti

Комиссар Домбровскис

Novosti

Оперный фестиваль

Замминистр транспорта Китая

Замминистра транспорта Китая: грузы могут идти в ЕС через Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Китай проявляет большой интерес к возможности транспортировки своих грузов в Евросоюз именно через латвийский транзитный коридор. В Риге побывала большая китайская делегация во главе с замминистра транспорта этой страны. 

Замглавы транспортного ведомства Китая сопровождает большая делегация – около 40 человек. На встречу с министром сообщения Анрийсом Матиссом ("Единство") отвели неполный час. Разговор – о возможности сотрудничества в транспортной отрасли. И о возрождении легендарного шелкового пути.

"Еще в 2008 году был пущен тестовый поезд и доставлялись грузы из Китая через Латвию, - напомнил министр. – Сейчас эта ситуация еще больше актуализировалась. Китайская сторона проявила большой интерес в использовании именно нашего транзитного коридора для перевозки грузов из Китая в Евросоюз".

О заинтересованности своей страны в сотрудничестве с Латвией сказал и заместитель министра транспорта КНР Вэн Мэнюн:

"Пока не могу назвать конкретных цифр и дат, но мы обсудили с вашим министром возможности сотрудничества в транспортном секторе. Инициатива исходит не только от Латвии, но и от Китая. Могу это подтвердить".

Говорили и о создании возможного центра логистики в Латвии, используя режим экономических зон свободного порта. Увидеть порт китайские гости решили собственными глазами. Туда они отправились на кораблике по Даугаве. Правда, случился небольшой курьез. Сначала делегация прибыла не к той пристани и пыталась зайти не на тот кораблик. До другого причала дошли пешком.

Еще одна область для будущего сотрудничества – инвестиции в инфраструктуру портов, сектор авиации и железной дороги. Визит китайской делегации продлится два дня. Программа плотная. Планируется поработать и над подготовкой дальнейших более конкретных предложений. По мнению латвийской стороны, сотрудничество с Китаем открывает для Латвии большие возможности. Китайская делегация прибыла в Латвию для участия в транспортной конференции высокого уровня – "Соединяя Азию и Европу".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное